09:01 / 25.12.2012 Общество

Святые иконы уберегли антарктическую станцию «Академик Вернадский» от «конца света»

Теперь полярники начали отсчёт ста дней до конца зимовки

Антарктическая станция «Академик Вернадский» благополучно пережила широко анонсированный в мире и назначенный на 21 декабря 2012 года «конец света». Наши полярники шутят, что помогли им в этом находящиеся на станции иконы Богоматери Антарктической и Святого Николая Чудотворца.

Икона Богоматери Антарктической

Икону Богоматери Антарктической во время зимовки 1998-99 годов, в ІІІ-й украинской антарктической экспедиции написал метеоролог одессит Вячеслав Скрипник. В 2000 году он, освятив икону в храме, вернулся с ней на станцию в составе V-й украинской антарктической экспедиции, вышедшей к берегам Шестого континента из Севастополя.

А икона Святого Николая Чудотворца появилась на «Академике Вернадском» благодаря известному советскому и украинскому полярнику Николаю Макавею. Житель и почётный гражданин Кривого Рога, депутат горсовета, кавалер ордена «За заслуги», участник трёх континентальных советских антарктических экспедиций, он давно вынашивал идею, чтобы на украинской станции в Антарктиде появилась икона, а затем и небольшая часовня.

И икона была написана мастерами Криворожской иконописной школы с благословения архиепископа Криворожского и Никопольского Ефрема. Затем икону освятил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, а архиепископ Ефрем в присутствии властей города и области передал её Николаю Макавею, который весной 2011 года в составе сезонной экспедиции в Антарктиду привёз икону на станцию «Академик Вернадский».

В настоящее время наши полярники, благополучно пережив под защитой святых икон «конец света», начали отсчёт 100 дней до конца зимовки. В конце марта 2013 года из Киева стартует очередная, XVIII украинская экспедиция в Антарктиду.

Владимир Бова