09:27 / 21.12.2012 Общество

Отголоски «акцизной аферы»: бизнесмены Полтавщины оштрафованы за махинации с подакцизными товарами

На 20 проверенных субъектах хоздеятельности выявили 21 нарушение

 

Работники регионального управления САТ ГНС Украины в Полтавской области проверили 20 субъектов хозяйственной деятельности, которые работают в сфере оптовой и розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями, по результатам которой выявлено 21 нарушение требований действующего законодательства. Об этом сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы Украины.

Общая сумма финансовых санкций, примененных по результатам проверок, составляет 104,2 тыс. грн.

«В своей работе Государственная налоговая служба в Полтавской области особое внимание уделяет контролю нал оборотом алкогольной и табачной продукции для предотвращения попадания на потребительский рынок области как контрафактной, так и откровенно фальсифицированной продукции. Именно с этой целью подразделения ГНС в Полтавской области проводят соответствующую работу по отработке торговой сети региона», - сообщает пресс-служба ГНС.

Тем не менее, несмотря на усилия всех ведомств вывести из «тени» рынок подакцизных товаров, все безрезультатно. По некоторой информации, 40%-50% рынка табака и алкоголя в Украине являются нелегальными. Такая ситуация может спровоцировать массовые алкогольные отравления, негативно влияет на наполняемость государственного бюджета и как следствие, ставит под угрозу выполнения социальных программ.

По данным заместителя начальника управления департамента Госслужбы борьбы с экономической преступностью МВД Александра Киселева, в 2012 году из незаконного оборота уже было изъято более 150 т спирта, 600 тыс. бутылок фальсифицированного алкоголя и около 700 тыс. поддельных акцизных марок. Но даже при этом количество разоблачаемых правоохранительными органами преступлений, связанных с фальсификацией алкогольных напитков, продолжает расти.

Совершенно очевидно, что причина такого жуткого беспредела кроется в том, что Украина отказалась от голографических защитных элементов на акцизных марках, и теперь выпускает эти марки фактически незащищенными от подделки. Напомним, во время пресс-конференции в информационном агентстве «Наш Продукт» журналистам было продемонстрировано,  как фальсификаторы с помощью нехитрой компьютерной техники изготавливают поддельную акцизную марку без голограммы. При этом подделку невооруженным взглядом отличить от оригинала практически невозможно.

Не секрет, что выпуск незащищенных марок акцизного налога инициирован руководителем ГП «Полиграфический комбинат «Украина» Максимом Степановым и замминистра финансов Юрием Шевченко. Согласно предупреждениям масс-медиа, эти акцизные махинации осуществляются с единственной целью выкроить из бюджета 250 млн. грн. Именно поэтому, вопреки действующему законодательству, рентабельность производства новых акцизных марок без голограмм доведена до 1156%. И именно для проворачивания данных афер, очевидно, были открыты расчетные счета госпредприятия «Полиграфкомбинат «Украина» в частном банке «ТК Кредит».