12:00 / 16.12.2012 Общество

Даже йоги обязаны платить налоги, - ГНС Киева

Арендодатель нашел оригинальное объяснение своей налоговой «забывчивости»

Киевлянин, утаивший от налоговиков доходы от сдачи жилья в аренду, убеждал работников ГНСУ в том, что йогу не нужны доходы, чтобы обеспечить себе пропитание. Сотрудники налоговой службы столицы разъяснили гражданину всеобщий принцип налогообложения и убедили выплатить в бюджет чуть более 4,4 тыс грн. налога на прибыль от сдачи квартиры в аренду, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Как сообщили в пресс-службе Государственной налоговой службы в Киеве, в ходе проведения мероприятий «Дорожная карта» (сотрудничество налоговиков Киева и столичной городской власти ради наполнения бюджета) специалисты налоговой службы столицы обнаружили гражданина, который, согласно данным из базы владельцев и арендодателей жилья, уже несколько лет не получал никаких доходов. Этот факт заинтересовал налоговиков, а потому гражданина пригласили в налоговую инспекцию для выяснения источников его существования.

Во время беседы 33-летний киевлянин А. пытался доказать налоговым инспекторам, что он занимается тайской йогой, философия которой заключается в духовном существовании. А поэтому, утверждал гражданин А., у него нет необходимости заботиться о материальном, еде и заработке средств на жизнь и пропитание.

Однако, как выяснили налоговики, безработный гражданин А. получал доходы от сдачи в аренду квартиры. Жительница арендованного жилья исправно платила за квартиру и коммунальные услуги, что было зафиксировано в журнале консьержа данного дома.

В ходе детальной проверки было обнаружено, что арендодатель получил доход в сумме более 29 тысяч гривен, но отчитываться в налоговую не стал.

По результатам проверки киевлянину доначислен налог на доходы физических лиц в сумме 4 тыс. 380 гривен, которые уже уплачены в бюджет.

Ранее «Багнет» писал о том, что Налоговая вывела на свет двух киевских миллионеров.

Константин Макульский