10:11 / 04.12.2012 Общество

Украинскую станцию в Антарктиде посетили первые туристы и кит (ФОТО)

С началом зимы там началось календарное антарктическое лето

Как стало известно «Багнету», в воскресенье, 2 декабря, украинскую полярную станцию «Академик Вернадский» посетили первые туристы. По словам заместителя начальника станции по науке Игоря Неверовского, к острову Галиндез, на котором она расположена, подошло первое круизное судно – Sea ​​Adventurer.

– Нашу станцию посетило 115 туристов, которые находились на его борту, – рассказал Игорь Неверовский. – Визит судна состоялся благодаря его капитану, старому другу нашей станции и моему хорошему приятелю – Олегу Клаптенко. Мы познакомились еще в 2002 году, когда он был старшим помощником капитана теплохода «Григорий Михеев». И теперь всегда, пользуясь малейшей оказией, он старается посетить нашу станцию.

После того, как ледовая обстановка в районе станции «Академик Вернадский» улучшилась, в проливе Ле Майер уже появились первые туристические суда, но они не выходили на радиосвязь со станцией. Поэтому наши зимовщики могли только наблюдать их силуэты на горизонте.

По словам украинских полярников, за эти годы у них сложились очень добрые и тёплые отношения с экипажами российских судов, работающих в этом районе Антарктики.

– Они у нас на станции всегда желанные гости, так же как и мы у них на борту, – сказал Игорь Неверовский.

Стоит отметить, что на станции «Академик Вернадский» функционирует единственный в Антарктиде бар «Фарадей», где иностранных туристов могут угостить стопочкой горилки с перцем и ломтиком настоящего украинского сала. А ещё в нём есть коллекция бюстгальтеров, которую много лет назад начали собирать прежние хозяева станции – англичане, передав затем эстафету украинцам.

На днях, помимо первого лайнера с туристами в районе станции зимовщики видели первого кита – малого полосатика. Чаще всего в тех краях встречаются киты-горбачи и финвалы, а иногда зимовщиков посещают и касатки.

Потеплело, и зимовщики уже начали принимать солнечные ванны. Лед стоит только во внутренних проливах между островами Аргентинского архипелага.

– Жить, конечно же, стало веселей, – смеются они. – Стоят белые ночи, а дни –  ясные и солнечные. Осадков практически нет. Мы уже открыли сезон рыбалки. Здесь хорошо ловится нототения (очень похожа на нашего черноморского бычка) и ледяная рыба. Теперь на станции рацион питания разнообразился различными блюдами из свежей рыбы.

А тем временем на «Академике Вернадском» всё идет в штатном режиме. За зиму полярники сделали ремонт многих внутренних помещений и лабораторий. С наступлением антарктического лета они раскопали засыпанные за зиму снегом подходы к причалам, почистили и покрасили фасады здания станции, дизель-генераторной и других павильонов, расположенных на территории острова.

Владимир Бова

Фото из архива автора