12:30 / 22.11.2012 Общество

Стране необходимо приближаться к международным стандартам, - эксперт

Известный адвокат прокомментировал принятие закона о Демреестре

Известный украинский адвокат Богдан Ференц считает, что граждане имеют право по-разному относиться к внедрению биометрических паспортов в Украине. Между тем, он отмечает, что стране необходимо приближаться к международным стандартам.

«Граждане имеют свои соображения: политические, религиозные, разные. Я, как человек, воспринимаю это положительно», - сказал Богдан Ференц в своем комментарии для СМИ.

Но, по мнению юриста, хотим мы или не хотим, нам нужно приближаться к международным стандартам.


Отвечая на досужие домыслы противников внедрения биометрических паспортов, мол, в демографический реестр будут внесены излишние данные о человеке, Богдан Ференц заявил, что больше, чем сейчас знают в Интернете или в паспортном столе, или в банке, никто не узнает.

«Хотим мы или не хотим, мы должны посылать детей в школу в шесть лет. Так и с биометрией», - считает адвокат.

Напомним, Верховная Рада Украины на заседании 20 ноября 2012 года приняла закон о Едином государственном демографическом реестре, учтя при этом все поправки Президента Украины Виктора Януковича, высказанные к этому документу. За соответствующее решение проголосовали 243 депутата из 327 зарегистрировавшихся в сессионном зале.

Как сообщал «Багнет», многие псевдоэксперты, сегодня распространяют различные слухи, касающиеся внедрения биометрических паспортов. Один из наиболее распространенных – мол, будет создана некая демоническая супер-мега-база данных обо всех гражданах Украины. На самом деле, в ст.6 Закона – в ней четко описаны  данные, которые будут вноситься в Реестр. Они ничем не отличаются от данных, которые любой гражданин предоставляет при получении любого, рядового документа. Из новаций, пожалуй, можно отметить лишь то, что фото и подпись будут оцифровываться. А прочие данные, в т.ч. биометрические, могут вноситься при необходимости и добровольно.