17:00 / 27.10.2012 Общество

Убитого в перестрелке под Москвой «ночного волка» похоронили в Севастополе (ФОТО)

Стремление навести порядок на территории бывшего СССР привело к трагедии

В пятницу, 26 октября, в Севастополе похоронили убитого ранее под Москвой члена мотоклуба «Ночные волки» Валерия Родителева, известного в байкерских кругах под кличкой «Белый».

Он погиб 20 октября от огнестрельного ранения во время байкерских «разборок» в подмосковном городе Зеленограде. Перестрелка произошла в одном из гаражных кооперативов Зеленограда «Октябрьский», где расположен клаб-хаус местного мото-клуба «Три дороги». Валерий Родителев умер в приемном покое больницы.

Байкера «Белого» отпевали в Покровском соборе Севастополя, а похоронили на городском кладбище на Мекензиевых горах. Проститься со своим собратом приехали члены клуба «Ночные волки» во главе с его многолетним лидером Александром Залдостановым по прозвищу «Хирург».

По первоначальной версии «Ночных волков», они, в количестве нескольких десятков человек на полутора десятках автомобилей, приехали около 4-5 часов утра к своим друзьям из зеленоградского мото-клуба «Три дороги», чтобы пригласить их на празднование закрытия сезона. Но с десяток друзей-байкеров почему-то вдруг закрылись в своём гараже и не захотели с ними общаться.

В результате возникшей перестрелки был смертельно ранен член севастопольского филиала клуба «Ночные волки» Валерий Родителев, приехавший из Крыма на мероприятие.

Через некоторое время лидер «Ночных волков» и друг президента России Путина «Хирург» дал интервью, в котором обвинил членов российского мото-клуба «Три дороги» в том, что они решили присоединиться к американскому мото-клубу «Бандидос», известному своими криминальными делами. Якобы именно поэтому «Ночные волки» решили пристыдить своих соотечественников и приехали с ними поговорить.

А по версии президента мото-клуба «Три дороги» Евгения Воробьёва, «Ночные волки» хотели лишить его клуб байкерского статуса, то есть, приехали «расшивать» – публично и официально снять с них «цвета», провести процедуру, после которой клуб перестает существовать. Она является максимально возможной степенью унижения членов клуба. «Расшивание» подразумевает под собой насильственное срывание символики байк-клуба с мотокурток и жилеток.

Он рассказал, что в клаб-хаусе «Трёх дорог» в ту ночь находилось десять человек (девять молодых людей и одна девушка), которые готовились к закрытию мотосезона, запланированному на вечер 20 октября на территории того же гаражного кооператива. Члены клуба решили не принимать участие в общегородском мероприятии под эгидой «Ночных волков» и хотели отметить это событие в тесном кругу друзей. «Мы готовили мирный междусобойчик, с пивом, шашлыками и музыкой, организовали небольшую сцену», — рассказал Евгений.

Стоит отметить, что похороны байкера, погибшего под Москвой, в Севастополе показал один из местных телеканалов.

Алексей Медведев

На фото: погибший Валерий Родителев и место «разборок» байкеров