07:01 / 27.10.2012 Общество

В Крыму запустили первый рельсовый автобус (ФОТО)

Его стоимость составила 28 миллионов гривен

В пятницу, 26 октября, на железнодорожном вокзале Симферополя состоялась торжественная церемония запуска первого в автономии рельсового автобуса. Честь перерезать символическую ленту, досталась главе Совета министров Крыма Анатолию Могилеву и другим высокопоставленным чиновникам. После этого автобус двинулся в свой первый рейс.

Новое транспортное средство стоимостью 28 миллионов гривен было приобретено на средства Приднепровской железной дороги и Автономной Республики Крым.

Рельсобус может развивать скорость до 120 км в час. Одной заправки (800 л дизельного топлива) хватает на 1000 км пути. Его пассажировместимость составляет 91 посадочное место и 80 дополнительных. В салоне установлены кондиционеры, оборудованы места для инвалидов, туалет. Рельсовый автобус будет курсировать по маршруту: Джанкой ‑ Армянск и Джанкой – Владиславовка - Феодосия. Стоимость проезда будет соответствовать стоимости билета на обычные пригородные электропоезда.

При соблюдении правил эксплуатации автобус может использоваться в течение 40 лет.

К следующему курортному сезону в Крым планируют пустить скоростной поезд класса Интерсити–Плюс сообщением Днепропетровск – Симферополь. Поезда подобного типа производятся в Корее, вмещают почти 700 пассажиров и развивают скорость до 160 километров в час.

Ранее «Багнет» сообщал о том, что рельсовый автобус курсирует между Львом и Лучком.

Андрей Зубов

Фото автора

 

ТЭГИ: