14:01 / 23.09.2012 Общество

Фестиваль кузнецов в Донецке: создание украшений для города (ФОТО)

Гости фестиваля - кузнецы из десяти стран

Сейчас в Донецке проходит XIV Международный фестиваль кузнечного мастерства «Парк кованых фигур». Об этом пишут региональные СМИ.

В 2012 году гостями фестиваля стали представители Кольца европейских городов-кузнецов из десяти стран.

Вокруг главной клумбы Парка кованых фигур появились кованые цветы – подарки кузнецов Украины, России и дальнего зарубежья. Кроме сказочного дивоцвета и цветов, символизирующих мир и дружбу, здесь поселились подсолнухи, ирисы, лилии и розы.

Во время фестиваля кузнецы по традиции задули первый горн от искры, подковали лошадь на радость детям и публике, и занялись изготовлением фрагментов фигуры Кузнеца, который появится сегодня на одной из аллей Парка кованых фигур.

Свою уникальную коллекцию гирь презентовал и спортсмен из Полтавы Олег Мороз. Самая тяжелый экспонат весит 117 кг, самый легкий – 80 грамм. К слову, он же и самый древний – крохотной гирьке-кистеню – около 800 лет.

Днем на сцене прошел конкурс кузнечного костюма. Победителями, которых выбрало жюри, в состав которого входила и самая сильная леди планеты Нина Геря, стала семья Владимира, Натальи и их сына Алексея из Николаевской области – они вышли в костюмах средневековых кузнецов XIV века. 

Ранее «Багнет» писал о том, что в Киеве стартовал Гогольfest-2012.

Ева Лионова