12:45 / 04.09.2012 Общество

Украинский олигарх хочет купить остров в Греции

Об этом пишут греческие СМИ

В прессе Греции появилась информация, что некий украинский бизнесмен хочет купить или взять в бессрочную аренду остров Сифнос, сообщили украинские СМИ.

Площадь острова, который расположен в южной части Эгейского моря, составляет 74 кв. км.

Греки возмущены - на Сифносе живут около 2500 жителей, а сам остров является популярным курортом с развитой инфраструктурой.

По информации местной прессы, неизвестный магнат планирует сделать из острова настоящую элитную зону для отдыха. Пока непонятно, какова может быть стоимость этого клочка земли. К примеру, необитаемый остров размером всего в 10 кв. км стоит 1,5 млн евро.

К слову, в Греции уже существует ряд частных островов, куда закрыт несанкционированный вход. Большая их часть арендуется у государства на длительный срок (100 лет и более). Например, семье покойного магната-судовладельца Аристотеля Онассиса принадлежит островок Скорпьос в Ионическом море, где похоронен сам Онассис и его дети. Покрытый лесом живописный остров был местом свадьбы Онассиса с бывшей первой леди США Жаклин Кеннеди в 1968 году.

Источник в правительстве Греции подтвердил, что «тема продажи островов не стоит, а необитаемые территории могут использоваться для создания ферм по искусственному разведению рыбы, строительства солнечных и ветряных электростанций, станций по опреснению воды, а также развитию туризма». 

Ева Лионова