Открыть сезон охоты на Черкасчине смогли только «из-под палки»
Чиновники разрешили отстрел дичи только под давлением общественности и СМИ
В Черкасской области сезон охоты на пернатую дичь все-таки откроют 18 августа, а не 25-го. Таким сообщением любителей поохотиться «очень вовремя» «порадовали» чиновники областной администрации. Правда, добиваться этой «радости» пришлось тяжело. Да и что теперь с ней делать - тоже не всем понятно. Ведь «благая весть» появилась буквально за сутки до, собственно, открытия.
Напомним, что накануне из-за неимоверной жары и высокой вероятности возникновения лесных пожаров во многих регионах Украины начало сезона охоты было перенесено на 25 августа. Но как только начались дожди и обстановка более-менее стабилизировалась, местные власти решили не мучить людей напрасным ожиданием и разрешить отстрел дичи несколько раньше. Например, в Волынской области охотничий сезон начался еще 11 августа. А вот Черкасчине повезло намного меньше. Как уже сообщал «Багнет», ответственным чиновникам ОГА, вероятно, не было никакого дела до тысяч людей, ожидавших начала охоты, пока их не начали «доставать» журналисты и сами любители охоты.
Сейчас же черкасские охотники негодуют, что несвоевременные и непрофессиональные действия местных властей поставили их в весьма щекотливое положение. «Ну, вот и что мне сейчас делать? Мы несколько дней ждали непонятно чего, журналистов вот подключили, даже митинг думали устроить. А теперь нам все, вроде, разрешили, но что с таким счастьем делать? Сегодня пятница. В субботу уже откроют сезон, а на сборы не 5 минут надо. И с работой все решить надо, то ли отгул брать, то ли отпуск, то ли вообще никуда не ехать. Готовились-готовились, ждали. А получилось все, как всегда»,- возмущается Александр.
Действительно, получилось, как обычно. Сезон, вроде бы, и открыли раньше, но тянули, как говорится, до последнего. Тем более, что, согласно сообщению Черкасского областного управления лесного и охотничьего хозяйства, установленными для охоты днями являются суббота и воскресенье. А это означает, что на отстрел дичи и подготовку к нему остается еще меньше времени.
Конечно, кто-то может сказать, что начало сезона охоты не такая уж и глобальная проблема. Но ведь эта ситуация иллюстрирует общее отношение госслужащих к законопослушным гражданам, накануне выборов, кстати. Интересно, понимают ли черкасские чиновники, что своими действиями они оказывают «медвежью услугу» не только себе, но и всем, кто сейчас ассоциируется с действующей властью?
Маргарита Хасанова





Политика «США запропонували "ділити ЗАЕС на трьох", це несправедливо, – Зеленський»
Происшествия «Спротив триває: 1395-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Политика «США можуть депортувати викривача злочинів тоталітарного Китаю»
Происшествия «У Дніпрі мешканці напали на бригаду енергетиків»
Общество «2026 рік стане четвертим роком поспіль, коли температура на Землі буде на 1,46°C вище норми, – прогноз»
Происшествия «Поки тривали обшуки у Луцькій міськраді, мер собі працював»