17:40 / 14.08.2012 Общество

Ушел из жизни Сергей Капица

На 85-м году жизни скончался физик и ведущий программы «Очевидное – невероятное»

Сергей Капица родился в 1928 году в Кембридже, где работал его отец – лауреат Нобелевской премии Петр Капица. В СССР семья переехала в 1935 году, Сергей Капица поступил в Московский авиационный институт.

Известный популяризатор науки работал во многих областях: его интересы лежали в сфере сверхзвуковой аэродинамики, магнитного поля Земли, физики элементарных частиц, прикладной электродинамики. Сергей Капица работал в Центральном аэрогидродинамическом институте, Институте геофизики и Институте физических проблем Российской академии наук. На протяжении 35 лет он заведовал кафедрой физики в Московском физико-техническом институте, сообщает ВВС.

В последние годы в сферу интересов Капицы попали проблемы информационного общества, глобализации и демографии. Он создал феноменологическую модель гиперболического роста населения Земли.

Также Сергей Капица известен как популяризатор фундаментальных наук. Он был главным редактором журнала «В мире науки» и в течение рекордно долгих 40 лет вел программу «Очевидно – невероятное».

Сергей Яхонтов