16:01 / 10.07.2012 Общество

Новый коллапс: на год закроют Почтовую площадь (СХЕМА)

Результатом реконструкции должна стать удобная для водителей и пешеходов развязка

Проект реконструкции Почтовой площади уже утвержден в Кабинете Министров, и начало его реализации – теоретически – намечено на 16 июля. Однако сейчас во всех причастных структурах ожидают заключение государственной экспертизы. Без нее начинать не будут, рассказал «Фактам» руководитель института «Киевдормостпроект» Владимир Воробьев.

Пока же, до конца июля, «Киевавтодор» и ГАИ готовят схему объезда Почтовой площади. Дело в том, что на целый год придется перекрывать один из сложнейших транспортных узлов столицы. Автомобили поедут по узким улочкам Подола, по мостам и окружающим магистралям – выбор у водителей невелик.

При любом варианте развития событий для закусочной «Макдональдс» на площади места нет, как и пешеходному мостику, который соединяет пешеходных островок с набережной. Вместо них будет создано единое пешеходное пространство, которое объединит площадь с набережной. Под площадью будет построен тоннель и обустроен проезд автомобилей, поворачивающих с Набережного шоссе на улицу Боричев спуск, как и едущих в обратном направлении.

Тоннель – длиной примерно 140 метров – будет начинаться от угла Речного вокзала и заканчиваться возле памятника Героям Днепровской флотилии. По этому путепроводу транспорт будет курсировать исключительно с Набережного шоссе на Набережно-Крещатицкую улицу (в обоих направлениях).

Впритык к церкви Рождества в крайнем правом ряду с Владимирского спуска будет поворот в сторону Набережного шоссе. А транспорт, идущий с Владимирского спуска на Набережно-Крещатицкую улицу, пропустят по эстакаде. Под эстакадой организуют проезды с Набережно-Крещатицкой улицы на Владимирский спуск и на улицу Сагайдачного.

Ранее «Багнет» рассказывал о взрывном устройстве, обнаруженном на Почтовой площади.

Сергей Яхонтов