12:43 / 13.06.2012 Общество

За разглашение зарплаты украинцев могут уволить

Это предусматривает проект нового Трудового кодекса

Подготовленный ко второму чтению проект Трудового кодекса Украины содержит в себе достаточно много противоречивых нововведений. Такой вывод сделали в юридической компании «Алексеев, Боярчуков и Партнеры», проанализировав все статьи нового документа.

В частности, юристы отметили, что в то время, как 104-я статья проекта кодекса гласит, что сотрудник может быть уволен за разглашение коммерческой тайны, в Трудовом кодексе говорится, что работодатель может самостоятельно определить перечень информации, которая относится к коммерческой тайне.

«А поскольку к коммерческой тайне может относиться информация о системе оплаты труда и уровне заработной платы, неугодный работодателю работник может быть уволен за «разглашение» персональной информации»,– обьяснили в юркомпании.

Напомним, проект Трудового кодекса Украины (№1108) был зарегистрирован в парламенте еще в декабре 2007 года и прошел первое чтение в мае 2008. Текст ко второму чтению был обнародован на сайте Верховной рады 2 апреля 2012 года и сразу же вызвал бурю негодования среди общественности.

Ева Лионова