17:25 / 07.06.2012 Общество

Верховна Рада начала разгребать мусор

Депутаты решили сразу несколько вопросов, связанных с отходами в Украине

Тарифы на утилизацию промышленного мусора будет определять не Кабмин, а Национальная комиссия по госрегулированию в сфере жилищно-коммунальных услуг, сами же отходы признаны вторичным сырьем. Верховная Рада в четверг, 7 июня, на вечернем пленарном заседании приняла несколько законопроектов, посвященных проблематике отходов в Украине.

Читайте также: В мире стало на одну огромную свалку меньше.

 

В частности, депутаты решили, что промышленные отходы являются вторсырьем, их захоронение – дело субъектов природных монополий, при этом, на местном уровне должен быть обеспечен раздельный сбор отходов и подготовка к их утилизации. Кроме этого, парламентарии ужесточили ответственность за захоронение непереработанных промышленных отходов. Отдельно парламентарии обязали местные администрации разработать план мер по сбору, захоронению, переработке и утилизации медицинских отходов, и реализовывать его, обеспечивая защиту граждан от их токсического воздействия.

Законопроект о медицинских отходах принят в целом как закон ввиду его бесспорности, остальные два нормативных акта – в первом чтении, так как требуют доработки.

Напомним, в Украине решен вопрос переработки мусора.