13:11 / 30.05.2012 Общество

Украинские милиционеры осваивают электронные переводчики для ЕВРО-2012

Сотрудники МВД для общения с иностранными болельщиками будут пользоваться электронными переводчиками

Для повышения качественного уровня проведения в Украине чемпионата ЕВРО-2012 украинским милиционерам закупили 1418 электронных переводчиков. Это сделано для того, чтобы наши правоохранители легче смогли найти общий язык с иностранными болельщиками. Об этом на брифинге 30 мая сообщил начальник Департамента общественной безопасности МВД Украины Сергей Поготов.

По его словам, «на сегодня 2000 (!) сотрудников МВД свободно владеют английским языком». Еще несколько тысяч знают английский на начальном уровне.

По информации начальника Управления по связям с общественностью МВД Украины Владимира Полищука, примерная стоимость одного прибора - 3000 гривен.

В интерфейсе переводчика заложено два языка (английский и русский), прибор «умеет» воспроизводить записанные на него фразы. В память прибора внесено 150 наиболее распространенных предложений и словосочетаний, которые касаются повседневной работы сотрудников правоохранительных органов. Здесь есть фразы для проведения допроса, для оказания помощи, для прояснения и уточнения ситуации.

Для сотрудников МВД, которым выдавали гаджеты под расписку, были проведены специальные тренинги по обучению работе с прибором.

Ранее мы расказывали об уверенности украинского МВД в том, что ЕВРО-2012 пройдет на высшем уровне.

Валентина Дудко

 

ТЭГИ: