13:12 / 19.05.2012 Общество

Янукович не исключил, что новый УПК могут «обновить»

Президент допускает внесение изменений в документ

Новый Уголовный процессуальный кодекс при необходимости может быть доработан в будущем. Такое мнение высказал Президент Украины Виктор Янукович во время рабочей поездки в Донецкую область представителям местных СМИ.

«Я его (Кодекс - Ред.) подписал. Если еще появятся вдруг какие-то к нему замечания впоследствии, увидим недостатки, то мы сможем еще над этими недостатками поработать», - цитирует главу государства его пресс-служба.

Вместе с тем Президент подчеркнул, что новый УПК основывается на принципах равенства защиты и обвинения, а также состязательности сторон. Янукович напомнил, что сразу после своего вступления в должность дал поручение начать работу над новым УПК.

«В апреле 2010 года по моей личной инициативе была создана рабочая группа, которая вместе с экспертами Совета Европы начала работать над этим документом. Для нас было важно подготовить очень качественный современный Уголовный процессуальный кодекс», - сказал он.

Глава государства напомнил, что УПК вступает в действие с 1 ноября текущего года. До этого времени, отметил он, действующее законодательство необходимо привести в соответствие с нормами нового Уголовного процессуального кодекса.

«Нам нужно еще внести изменения почти в 300 законов Украины. Сейчас Министерство юстиции вместе с Кабинетом Министров будут работать над быстрой имплементацией, то есть подготовкой изменений в уже существующие в Украине законы», - сказал Виктор Янукович.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что представитель Президента в парламенте Юрий Мирошниченко считает нормальным острые дискуссии по поводу норм нового УПК.

Дмитрий Дубенский