10:30 / 16.04.2012 Общество

У Папы Римского Бенедикта XVI - юбилей

Сегодня Бенедикту XVI исполняется 85 лет

Сегодня, 16 апреля, Папе Римскому Бенедикту XVI исполнилось 85 лет. При этом, 7 последних лет своей жизни, понтифик управляет католической церковью.

Папа Римский Бенедикт XVI, в миру Йозеф Ратцингер (Joseph Ratzinger) родился 16 апреля 1927 года на юге Германии, в Баварии, в глубоко верующей семье. После посвящения в духовный сан и защиты диссертации по теологии Ратцингер преподавал в университетах Бонна, Мюнстера, Тюбингена и Регенсбурга.

В 1977 году стал архиепископом Мюнхена и Фрайзинга, в 1981 году Папа Римский Иоанн Павел II назначил его главой Конгрегации по делам вероучения.

19 апреля 2005 года Йозеф Ратцингер был избран понтификом, что для многих было несколько неожиданным.

Бенедикт XVI с самого начала своего понтификата выступал за диалог римско-католической церкви с другими христианскими конфессиями и мировыми религиями.

Однако в последнее время, римскую католическую церков сопровождают, в основном, скандалы. Самый громкий скандал за годы понтификата немецкого папы разразился в 2010 году, когда стали известны многочисленные случаи растления малолетних в католических школах и интернатах Германии. До этого священников-педофилов требовали призвать к ответственности в США и Ирландии. После долгих раздумий, Папа Римский Бенедикт XVI попросил прощения у жертв насилия и встретился с некоторыми из них.

Ранее «Багнет» писал, что Папа Римский тоже займется ближневосточными конфликтами.

Вадим Петров