15:44 / 10.04.2012 Общество

Сегодня нардепы попытаются освободить «васильковских террористов»

В Киеве состоится очередное судебное заседание по скандальному делу «патриотовцев»

В Киеве 10 апреля в 16:00 в Киево-Святошинском райсуде состоится очередное заседание по делу так называемых «васильковских террористов» (членов общественной организации «Патриот Украины»).

Как сообщила «Багнету» пресс-служба Социал-Национальной Ассамблеи (СНА), ожидается, что на сегодняшнее заседание придут некоторые народные депутаты.

«Возможно, будет подаваться ходатайство про изменение меры пресечения для подсудимых», - сказано в сообщении.

Причем, националисты обещают на очередном заседании «сюрпризы», если ходатайство об изменении меры пресечения не будет удовлетворено.

Напомним, ранее мы сообщали, что СБУ возбудила уголовное дело сразу по нескольким статьям, в том числе – «Подготовка к теракту» и «Незаконное хранение боеприпасов». В рамках его расследования в преддверии 24 августа 2011 г. были задержаны шестеро представителей ультраправых организаций, подозреваемых якобы в подготовке теракта в День Независимости. Однако задержание и возбуждение уголовного дела сопровождалось многочисленными скандалами, которые были связаны с несоответствиями хода расследования и данных силовиков. Более того, активистам организации «Патриот Украины» попытались «пришить» даже взрыв памятника Сталину в Запорожье. В организации назвали дело против них – расправой.

Дмитрий Дубенский