12:57 / 29.03.2012 Общество

Заместитель главы Судака: «Людям надо что-то давать кроме моря и солнца»

Марина Горбатюк рассказала корреспонденту «Багнета» о планах по привлечению туристов в город

- Марина Владимировна, какой объем средств по итогам 2011 года получил Судак от туристической отрасли и сколько город рассчитывает получить в этом году?

- В 100%-ном денежном эквиваленте это сложно сделать, поскольку средства поступают как в виде налогов от налогоплательщиков, предоставляющих услуги в городе, так и в виде прямых поступлений - туристического сбора, сбора за парковку. Эти средства уже напрямую поступают в бюджет города, независимо от того, кто, где и как предоставил услуги. Однако методов точных подсчетов пока нет. В Украине вообще нет методики по подсчету туристов. Мы все гадаем, и если говорим, что в Судак ежегодно приезжают 250 тысяч человек, мы эти данные берем по количеству приезжающих в официальные здравницы. А сколько у нас частных гостиниц и пансионатов, точно никто не скажет.  

- То есть реально туристов, приезжающих в город, может быть значительно больше 250 тыс.?

- Город реально фиксирует только тех туристов, которые поселились в здравницы. Там ведется соответствующая отчетность. Это мы реально еще можем зафиксировать. Все остальное остается не подсчитанным. Можно ориентироваться, например, по количеству посетителей рыцарского фестиваля Генуэзский шлем. Однако все это будут только приблизительные подсчеты.

- На какое количество туристов рассчитывает Судак по итогам запуска бренда города и введения концепции его развития?

- Мы пока не ставили для себя цель подсчитать количество туристов после введения нового бренда и концепции. Потому что не всегда количество является показателем работы. Первоочередная задача – достигнуть качества, чтобы наш турист захотел вернуться в город. И мы не ставим сразу задачу подсчитать, насколько увеличится турпоток. Ведь надо еще менять создание людей, которые завтра уже не приедут, потому что у тебя есть только море. Людям надо что-то давать кроме моря и солнца. Потому что есть море в Болгарии, есть море в Турции и сервис там лучше. Ввиду этого одной из наших целей – изменить сознание и предпринимателей с жителями. Тогда мы и возьмемся за подсчет, сколько мы сможем принять. У нас есть проблема с пляжами, нам надо улучшать обслуживание. Пляжи надо расширять. Что касается реализации концепции, главное не только желание одной власти что-то изменить, но и необходимо желание бизнеса с жителями. Тогда это к чему-то приведет. Я люблю свой город и хочу, чтобы его полюбили все туристы. Я хочу, чтобы его полюбили из-за того, что он гостеприимный, добродушный и у него сервис, за который не стыдно. 

- Планируется ли в Судаке на уровне исполкома проведение ревизии  участников туристической сферы на предмет соответствия их услуг требуемому качеству с выдачей соответствующих сертификатов?   

- Этот вопрос решается на уровне центральной власти Автономной республики Крым. Сейчас пытаются привести к категоризации объекты отельной инфраструктуры, чтобы действительно оценивать, насколько, например, гостиница соответствует тому уровню сервиса, который в ней предоставляется. Этот вопрос находится еще в начале реализации. На сегодняшний день, не поверите, реальное количество отелей не подсчитано. У нас очень много было самозахватов. Официально же у нас в Судаке работают 28 санаториев. А с мини-отелями мы сейчас начинаем работать, нарабатываем базу и считаем.  

Напомним, ИГ «Наш продукт» в рамках проекта «Украина для гостей» планирует издать второй тематический справочник для туристов – «Дорога в горы». После чего в этой серии выйдет издание «Дорога к морю».

Ранее мы сообщали об успешном издании уникального справочника для гостей чемпионата Европы по футболу «Украина для гостей 2012».

Беседовал Дмитрий Дубенский