10:37 / 12.03.2012 Общество

Беларусь признана «врагом Интернета №2»

На первом месте маленькое княжество в Персидском заливе - Бахрейн

12 марта международная  организация «Репортеры без границ» опубликовала рейтинг стран, которые являются «врагами Интернета». Это исследование специалисты организации приготовили специально ко Дню свободы слова в Интернете.

В тройку лидеров, которые в наибольшей степени угрожают Интернету вошли Бахрейн, Беларусь и Бирма. Также во «враги» «Репортеры без границ» записали Китай, Кубу, Иран, Северную Корею, Саудовскую Аравию, Сирию, Узбекистан, Туркменистан и Вьетнам.

Примечательно, что помимо списка «врагов» организация составила также рейтинг стран, которые находятся под наблюдением. Помимо Австралии, Египта и Индии туда попали также Россия, Франция и Казахстан.

«В 2010 году утвердилась роль социальных сетей и Интернета в качестве инструмента мобилизации и передачи новостей, особенно во время «Арабской весны». Между тем, репрессивные режимы усилили цензуру, пропаганду и репрессии, содержа 119 пользователей Интернета в тюрьмах»,- говорится в сообщении «Репортеров без границ». Авторы рейтинга подчеркивают, что цензура и преследование пользователей интернета бросают вызов онлайн свободе слова.

Напомним, что накануне в мире разгорелся скандал, связанный с блокированием нескольких популярных мировых интернет-ресурсов властями Таджикистана. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) призвала правительство Таджикистана отозвать свое решение о блокировке социальной сети Facebook и ряда других новостных сайтов.

Маргарита Хасанова