08:55 / 21.02.2012 Общество

«Свободовцы» не пускают Гайтану на Евровидение – она другая

Они считают, что темнокожая певица не сможет презентовать Украину

Представители праворадикального ВО «Свобода» выступили против того, чтобы Украину на песенном конкурсе Евровидение представляла темнокожая украинская певица Гайтана, потому что она якобы может помешать вступлению страны в Евросоюз, сообщают украинские СМИ.

«Нужно делать, как Руслана, показывать нашу украинскую культуру, нашу песню. Да, Гайтана хорошо поет, но она не представляет нашу культуру, поэтому мы в очередной раз проиграем. Евровидение, где должно быть шоу национальных талантов. Гайтана - это наднациональный талант, поэтому размывается сам смысл Евровидения. И лучше было, если на этот конкурс поехал человек, который представляет именно Украину. А получается так, что мы не хотим показать свое лицо. И Украину будут ассоциировать с другим континентом, где-то в Африке», - заявил член политсовета «Свободы» Юрий Сиротюк.

«С такой политикой Украину никогда не возьмут в ЕС. И такая политика - абсолютно алогичный выбор. Так будет при каждом отборе на Евровидении, пока Национальной телекомпанией будет управлять Валид Арфуш, далекий от всего украинского. И миллионы, которые будут смотреть это шоу, увидят, что Украину представляет, условно, человек, который не принадлежит к нашей расе, укоренится понятие, что Украина где-то далекой Африке», - пояснил суть претензий представитель «Свободы».

В свою очередь народный депутат Украины из фракции НУ-НС Ирина Геращенко у себя в Facebook, комментируя заявление праворадикалов, сказала следующее: «Мне стыдно за заявление «Свободы» про Гайтану. Это - ксенофобия и расизм. Мы должны называть вещи своим именами».

Как сообщалось, Украину на «Евровидении-2012» будет представлять Гайтана-Лурдес Эссами, она родилась в 1979 году в Киеве от брака конголезца и украинки. До 5 лет жила в Конго и говорила только по-французски и на языке ленгала. Отец певицы до сих пор живет в столице Конго Браззавиле, где занимается транспортным бизнесом, с дочерью видится редко.