08:02 / 18.02.2012 Общество

18 февраля в истории: объединение и Италии и снег в Сахаре

ТОП-3 исторических события от «Багнета», случившихся 18 февраля

Исторические события, случившиеся 18 февраля, вряд ли связаны друг с другом хоть как-то. Но все они когда-то символизировали серьезные грядущие перемены. 

 18 февраля 1861 года Виктор-Эммануил принял титул короля объединенной Италии. Торжественная коронация завершила длительный процесс создания из многих итальянских городов и земель единого государства, с которого и началась история современной Италии.  Впрочем, далеко не все итальянские территории были во власти собственно Италии - Рим принадлежал Римскому Папе, а ряд территорий на севере контролировали Австрия и Франция. Но сам факт появления на карте Европы нового государства был удивительным.

 18 февраля 1966 года завершилось первое полное издание «Энциклопедии Украинской ССР», ставшей самой крупной республиканской советской энциклопедии и включавшей аж 17 томов! В работе приняло участие более 5000 ученых и экспертов разных уровней и направлений, а сама энциклопедия насчитывала 45 000 статей.  Во главе редакционной комиссии стоял писатель Микола Бажан, курировавший все работы по созданию этой энциклопедии. «Энциклопедия УССР» стала первым крупный изданием, описывавшем Украину полностью и во всех аспектах. Рекорд этой «Энциклопедии» был побит только в 2008-м году украинской «Википедией», опубликовавших более  46 000 статей.

 18 февраля 1979 года в пустыне Сахара неожиданно выпал снег. Синоптики связывали странное явление прежде всего с переохлаждением воздушных масс над пустыней, которые позволили снегу «долететь» до земли. К тому же, та зима запомнилась и европейцам рекордно низкими температурами... Так или иначе, но этот факт показал, что направление движения воздушных масс и роза ветров над Северной Африкой меняются, и если раньше в пустыне дождь шел лишь раз в несколько лет, то теперь ситуация может и изменится. Через 20 лет это станет почти банальным - за последние 10 лет снег в Сахаре выпал несколько раз.

 Напомним, ранее «Багнет» сообщал о казни Джордано Бруно на Площади цветов.

 Сергей Костеж