14:28 / 03.02.2012 Общество

Опыт Ex.ua показал, какой силой может стать всенародная любовь к «халяве»

Украинцы не обращают внимания на нарушения закона со стороны власть имущих, а бурю негодования вызвало закрытие «бесплатного» файлообменника

31 января 2012 года, неожиданно для многих, МВД закрыло сервис хранения информации ex.ua – один из самых популярных Интернет-ресурсов, где можно было абсолютно бесплатно скачивать пиратские фильмы, программы, игры, музыку и многое другое. Это стало причиной негодования многих пользователей Сети и вот уже несколько дней тема ex.ua является топовой в СМИ, а социальные сети, форумы и блоги переполнены возгласами негодования в адрес милиции и правительства. Закрытие сайта привело к непривычному для Украины повышению социальной активности общества и сплочения пользователей Интернет вокруг «несправедливо обиженных» владельцев сайта. Уже вечером 31 января, веб-ресурс МВД был взломан хакерами, а 1 февраля, внезапно прекратил работу официальный портал Президента Украины. В этот же день в Киеве, у стен Министерства внутренних дел Украины прошел митинг за восстановление работы сайта ex.ua.

Удивительно, что закрытие сайта вызвало больший резонанс чем, например, гибель в стенах Шевченковского РОВД Киева 20-летнего студента Игоря Индило. Такого общественного резонанса не вызвало и «дело» Романа Ландика, избившего девушку и освобожденного прямо из зала суда. Да мало ли событий с нарушениями прав и свобод украинских граждан происходит ежедневно?

Ситуация вокруг ex.ua показала, что народ начнет бунтовать, если его лишить самого дорогого – «халявы».

«Бесплатного не бывает - бывает за чужой счет»

Если копнуть чуть глубже в месте, где лежат эмоции, думаю, каждый человек понимает, что ничего бесплатного не бывает. Все созданное руками и умом человека – имеет свою цену. Это касается и интеллектуальной собственности.

По сути, пользователи популярного файлообменника, если и не воровали интеллектуальную собственность, то, как минимум, получали ее бесплатно у тех, кто ее украл или купил и распространил в Сети. Это действительно наносит серьезный ущерб производителям. Будем откровенны, производители интеллектуальной собственности (особенно те, чьи продукты особо популярны для скачивания) – миллиардеры, но они достигли этого своим трудом. Убежден, что практически ни один из пользователей ex.ua не хотел бы работать бесплатно. Писать книги или печь хлеб, снимать кино или вязать веники – все хотели бы получать за это деньги. Так почему же закрытие файлообменника вызвало столь бурную реакцию? Ответ очевиден: люди хотят получать деньги, но не платить.

Защищать интеллектуальную собственность придумали неспроста, и особую активность в этом вопросе проявляют именно самые развитые экономики мира.

В технически и культурно развитых странах уже давно осознали, что обеспечив защиту своих разработок и культурных произведений, авторы и изобретатели смогут получить весомую финансовую прибыль. Следовательно, производитель будет замотивирован и в дальнейших созидательных усилиях. Защита интеллектуальной собственности напрямую взаимосвязана с  ростом промышленности и/или культуры страны-производителя.

Совершенно иной вопрос, почему выбор правоохранительнх органов пал именно на ex.ua, если в Украине работает множество подобных ресурсов? Почему закрыли именно сейчас, после двух лет активной работы ресурса? И не превратится ли борьба с пиратством в государственную цензуру?

Понимая, с каким нездоровым рвением, могут подойти к решению поставленных задач наши правоохранительные органы, жесткой цензуры опасаются и в Ассоциации Интернет-медиа Украины.

«Безусловно, надо защищать авторские права, а с другой стороны, чрезмерная защита этих авторских прав может легко перейти от защиты авторских прав к цензуре. Ведь не секрет, что на сегодняшний день при наличии тех или иных договоренностей или законодательства в той или иной стране очень легко перейти к цензуре. Если человек не виновен, если он не качал какой-то негативный или запрещенный контент, но предоставил какую-то площадку для файлообменников для кого-то, то понятно, что надо нести ответственность. Но реально отследить эту информацию люди не в состоянии», - отметил вице-президент Ассоциации Интернет-медиа Украины Олег Руденко, комментируя ситуацию вокруг файлообменника ex.ua.

В Украине продолжают успешно работать сайты подобные ex.ua. С таким же успехом продолжают работать всевозможные торговые точки и раскладки по продаже пиратских фильмов, музыки и программного обеспечения в  метро и подземных переходах. Не менее успешно продолжает работу «всеукраинский центр пиратства» рынок Петровка в Киеве.

Видимо избирательность Украинского правосудия можно проследить и на примере файлообменников.

Победить нельзя, узаконить

Забудем на некоторое время пиратскую Петровку и вернемся в Сеть. Главной движущей силой развития сети стал свободный обмен информацией. Технический прогресс неумолимо развивается и его невозможно остановить. Пользователи Интернет, даже те, кто имеет возможность приобретать за большие деньги лицензионное программное обеспечение, фильмы, игры или музыку, уже не хотят ехать куда-либо за лицензионным DVD. Даже покупать его в сети за такие деньги – не захотят. Тем более, что пользуясь практически монопольным правом, правообладатели интеллектуальной продукции диктуют высокие цены, зачастую недоступные для пользователей из таких стран как Украина. Спрос снова столкнулся с предложением, но в сети, такой, какая она есть сейчас – силы на стороне пользователей.

Видимо, для того чтобы свободный обмен информацией в сети не остановил технический прогресс, лишив  разработчиков стабильного и высокого заработка – необходимо подстраивать законодательные и финансовые модели получения денег правообладателями базу под современные реалии.  

Со временем появления цифровых технологий, архаичность современных законов об авторском праве поднималась неоднократно.  Вспомнить только проблему, возникшую с оцифровкой книг и других бумажных носителей в библиотеках. Тогда книгоиздатели испугались, что открытое электронное копирование убьет издательский бизнес. Для проведения оцифровки требуется разрешение автора, а авторское право защищается всю жизнь писателя и еще 70 лет после смерти автора. Это практически заблокировало оцифровку бумажных носителей по всему миру.

При современном уровне технического развития цену на авторское произведение в сети Интернет должен диктовать рынок. Как бы этого не хотелось правообладателям, но для того чтобы получать прибыли от своих разработок и произведений, необходимо учитывать и то, какую цену готов платить пользователь за продукцию. Иначе пользователь потратит время и найдет эту продукцию – бесплатно. 

В свое время, Стив Джобс провел революцию на рынке цифровой музыки, создав iTunes Store. Позже, он изменил представление о дистрибьюции программного обеспечения, создав Mac App Store. Мир признал гений Стива Джобса, ведь он не просто улавливал современные тенденции, а создавал их. iTunes Store предлагал официальные релизы за маленькие деньги, а пользователь не должен был покупать целый музыкальный альбом, и выбирал лишь то, что ему нравилось. При этом пользователь не выходил из дома и даже из сети. Сейчас в iTunes Store находится  более 12 миллионов песен, 55 000 выпусков телепередач и 8 500 фильмов, более 2 500 из которых доступны в HD-формате. В интернет-магазине ежедневно приобретается или берется в прокат около 50 000 цифровых копий фильмов.

Но и это не предел, можно искать выход в организации системы подписки, когда каждый пользователь Интернет, оплачивая услуги провайдера, будет ежемесячно доплачивать символическую сумму за использование лицензионной продукции. Эта схема, пожалуй, более подошла бы и в Украине, где главной формой расчетов остаются – наличные платежи.

Так или иначе, но правообладатели должны научиться работать и получать прибыль в новых условиях.

Необходимость переформатирования взаимоотношений между поставщиками контента, владельцами авторских прав и пользователями отмечает и вице-президент Ассоциации Интернет-медиа Украины Олег Руденко.

«Не секрет, что Ex.ua входит в Топ-25 сайтов по миру, который имеет пиратский контент. Поэтому, на мой взгляд, это очень неоднозначная оценка происходящего. Это начало некого процесса в интернете, в цифровых технологиях, когда на сегодняшний день и общественность, и регулирующие, и контролирующие органы, и владельцы авторских прав, крупных корпораций, очевидно, будут это активно обсуждать, и будет происходить в целом некоторое переформатирование каких-то взаимоотношений: хозяйственных, юридических. Безусловно, я считаю, что с пиратским контентом нужно бороться. Но если делать резкие движения, то все видят, к чему это приводит», - подчеркнул эксперт.

Настало время, когда сторонам следует сесть за стол переговоров. Получать меньше или не получать ничего – приблизительно так и стоит вопрос.

Иван Добровольский