17:16 / 14.12.2011 Общество

В Ватикан нагрянет украинское Рождество

Направляясь из Украины в Ватикан, елка преодолела расстояние почти в 1800 км.

16 декабря в Ватикане состоится торжественное открытие межгосударственной культурно-художественной акции «Украинское Рождество в Ватикане». Об этом, как пепедает ИА «НАШ ПРОДУКТ», сообщила пресс-служба Министерства культуры.

Идея подарить украинскую елку Папе Римскому впервые появилась на Закарпатье. Она была поддержана епископом Мукачевской греко-католической епархии Миланом Шашиком, бывшим главой УГКЦ, нынешним кардиналом Любомиром Гузаром и действующим главой УГКЦ Святославом Шевчуком, а также Посольством Украины в Ватикане.

Для реализации этого проекта 26 августа 2011 года на своем заседании Кабинет Министров Украины утвердил «План подготовки и проведения мероприятия «Украинское Рождество в Ватикане», согласно которому, при содействии органов центральной исполнительной и местной власти, основная елка и более четырех десятков елок меньшего размера будут доставлены силами Львовской ОГА. Организационную и координационную работу с ватиканской стороной осуществляет Посольство Украины в Ватикане. Направляясь из Украины в Ватикан, елка преодолела расстояние почти в 1800 км.

В церемонии инаугурации елки, 16 декабря в 16.30 по местному времени, примет участие украинская правительственная делегация, губернатор Ватикана, представители украинских церквей. Кроме официальных речей, сценарием мероприятия предполагается выступление Ватиканского духового оркестра и украинских художественных коллективов. За несколько часов до этого гостей из Украины примет на аудиенции Папа Римский Бенедикт XVI.

Для обеспечения культурной программы «Украинское Рождество в Ватикане» Украину будут представлять: детский фольклорно-этнографический коллектив и Львовская государственная академическая мужская хоровая капелла «Дударик», (худ. руководитель - Заслуженный деятель искусств Украины Николай Лукич Кацал).

Установка елки на Площади св. Петра является общеукраинским делом, которое служит не только примером государственно-церковного сотрудничества, но и выполняет важную межконфессиональную объединительную роль, ведь в торжествах примут участие не только руководители украинских католических церквей византийского и латинского обрядов, но и представители Украинской православной церкви.

Это событие происходит в год празднования Украиной 20-летия своей независимости и как раз накануне двадцатилетнего юбилея установления дипломатических отношений с Ватиканом. Украинское Рождество на главной площади Ватикана сможет продемонстрировать миру наше национальное единство и достижения за период независимости, а также самобытную духовность и культуру, что на протяжении веков развивались и бережно предохранялись нашим народом, отмечает рпресс-служба ведомства.

Традиция устанавливать елку на Площади св. Петра появилась в 1982 году, то есть на четвертый год понтификата папы-поляка Иоанна Павла II, который неоднократно трактовал новогоднюю елку как «символ древа жизни». Этот обычай был новым для Италии, однако вслед за Площадью св. Петра елки вскоре стали появляться во многих итальянских домах, а также на улицах и площадях. Первая елка, в 1982 году, была родом из Италии, но уже в следующем, 1983 году, ее подарила Австрия. В дальнейшем Италия и Австрия еще неоднократно привозили свои деревья в Ватикан, но кроме этих стран за 29-летнее существование обычая его дарила Германия, Словакия, Словения, Польша, Чехия, Румыния, Бельгия и Хорватия.

Ранее «Багнет» писал о том, что львовяне на Рождество хотят установить рекорд Гиннеса.