08:04 / 29.11.2011 Общество

В «Борисполь» приехала серьезная проверка (ФОТО, ВИДЕО)

Аэропорт протестировали на готовность к ЕВРО-2012

Организация ЕВРО-Патруль 28 ноября «протестировала» сотрудников аэропорта «Борисполь» на готовность к ЕВРО-2012. Волонтеры под видом иностранцев подходили в кассы, информационные центры, медпункты и торговые точки с просьбами о помощи. Организаторы «проверки» намеревались сделать свой визит максимально внезапным, но это им не совсем удалось. Кстати, именно тот факт, что ЕВРО-Патруль выдал себя раньше времени, возможно, и повлиял на достойные результаты «теста». По словам пресс-секретаря аэропорта «Борисполь» Оксаны Ожеговой, об акции никого не предупреждали, но аэропорт готов показать свою работу и готовность постоянно принимать не только футбольных болельщиков, но и просто иностранных гостей.

Волонтеров несколько разочаровали таксисты, дежурящие возле терминала В. Оказалось, что водители ведут себя вежливо и приветливо, но английского не понимают и зарубежным гостям помочь не могут. Тут они явно уступают таксистам с киевского ж/д вокзала, которые могут договориться с любым пассажиром.

В справочной службе и кассах к волонтерам-иностранцам отнеслись тоже более чем вежливо. В отличие от кассиров на том же вокзале, где аналогичную «проверку» приняли враждебно, служащие аэропорта всячески старались оказать посильную помощь. Отметим, что сотрудники «Борисполя» все же не в идеале владеют английским, но могут понять, чего от них хотят.

По мнению организаторов ЕВРО-Патруля, аэропорт сдал «экзамен» на «четыре с плюсом». Но на этом волонтеры останавливаться не намерены и Киев ждут новые тесты на готовность к ЕВРО-2012.

Напомним, что помимо железнодорожного вокзала, ЕВРО-Патруль проверял  Центральный автовокзал столицы, сотрудники которого оказались абсолютно не готовы к такому испытанию.

Впрочем, для комфортного передвижения по Украине иностранцев ИА «НАШ ПРОДУКТ» готовит к выпуску первый в Украине англо-русский справочник-путеводитель «Украина-2012», который будет предоставлять обширную информацию о нашей стране.

Валентина Дудко

Фото, видео - автора