07:28 / 04.11.2011 Общество

Харьковские курсанты впервые полетали (ФОТО)

Будущие летчики и штурманы провели в небе больше часа каждый

3 ноября на аэродроме 203-й учебно-авиационной бригады в Харьковской области курсанты выпускного курса Харьковского университета Воздушных Сил им. Кожедуба (ХУВС) выполнили первые самостоятельные полеты на самолетах Л-39 «Альбатрос», Ан-26 и вертолете Ми-8МТ. Об этом сообщает пресс-служба Министерсва обороны Украины.

В течение месяца четверокурсники успешно выполнили подготовительную программу, необходимый минимум полетных заданий, и уже только после этого были допущены к управлению самолетом без посторонней помощи. Сообщается, что около часа в небе самостоятельно провели уже 13 курсантов - будущих летчиков. Также этим показателям могут похвастаться 14 курсантов-вертолетчиков и несколько будущих военных штурманов.
Летная практика за 2011 год у курсантов выпускного курса продлится до 8 ноября. Планируется, что к этому времени более 40 ребят из числа летчиков, вертолетчиков и военных штурманов выполнят самостоятельные полеты в объеме, необходимом для продолжения обучения на аэродроме в 2012 году.

Напомним, ранее «Багнет» публиковал фоторепортаж о курсантах Академии ВМС им. П.С. Нахимова.

Фото пресс-службы Минобороны