06:52 / 03.11.2011 Общество

Одесские мамаши смогут бросать своих детей на Привозе

На знаменитом рынке и в городе Котовск появятся бэби-боксы для брошенных младенцев

В Одесской области создадут специальные бэби-боксы для подкидышей. Бэби-боксы будут установлены на средства Красного Креста в рамках программы «Окно жизни», - передеают региональные СМИ.

После того, как мать, решившая бросить ребенка, поместит туда дите и закроет дверь бэби-бокса, у нее будет одна минута на размышление. После этого замок камеры блокируется, и открыть ее смогут только врачи.

«Оставить младенца в «Окне жизни» можно абсолютно анонимно: открыл, положил туда ребенка, потом подходят врачи, а женщина остается незамеченной», – отметила главврач одесского областного центра здоровья.

Появление так капсул для «отказников» поможет спасти их жизни», – уверены специалисты. Ведь в Одессе нередки случаи, когда нежеланных новорожденных выбрасывают просто в мусорные контейнеры. Например, «Багнет» сообщал, что жительница Одессы выкинула новорожденного сына в общественный туалет.

Уже в 2012 году в Одесской области появятся несколько таких бэби-боксов - возле Привоза, в поселке Котовского, а также в городе Котовск.