14:24 / 27.10.2011 Общество

Во Львове таксисты провели акцию протеста

Если их требования не будут учтены, протестующие обещают бессрочную забастовку

27 октября во Львове на митинг собрались таксисты, чтобы выразить свой протест против новых правил игры, которые чиновники собираются ввести на рынок перевозок.   

Таксисты протестуют против варианта проекта закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины об особенностях осуществления деятельности по перевозке пассажиров на такси и легковыми автомобилями на заказ», который разработан Кабмином, сообщает «5 канал».

По оперативным данным, в акции приняли участие около 150 автомобилей такси. По мнению протестующих, новые требования к работе такси будут способствовать монополизации рынка и «вымыванию» из него мелких перевозчиков. Если требования протестующих не будут учтены, таксисты обещают двинуться на Киев и объявить бессрочную акцию протеста.

Напомним, как ранее сообщали в Кабмине, целью законопроекта является внедрение европейского опыта регулирования рынка таксомоторных перевозок.

Так, планируется ввести четкое разграничение таксомоторных перевозок и перевозок легковыми автомобилями на заказ, а также упорядочить работу информационно-диспетчерских служб.
Еще одной из основных задач проекта является разработка четкой системы лицензионных карт такси и их использование, говорят чиновники.