10:15 / 20.09.2011 Общество

Значительно сократился уровень мошенничества с банковскими картами

Платежные карты стали безопаснее в 6-7 раз

«Общая тенденция для Украины - снижение уровня мошеннических операций по операциям с использованием международных платежных карт Visa. Сегодня он составляет $0,01 на $100 операций по картам, тогда как в конце 2008 года - $0,06-0,07 на $100», - рассказала глава департамента по управлению рисками Visa Inc. Эллен Ричи.

По ее словам, с конца 2008 года до настоящего времени уровень мошеннических операций с платежными картами Visa в Украине снизился в шесть-семь раз. Также, отметила Ричи, по данным на март 2011 года, 9% мошеннических операций с платежными картами Visa в стране приходилось на утерянные или украденные платежные карты, 38% - на расчеты в сети интернет, 53% составляли случаи подделки платежных карт.

Глава департамента по управлению рисками Visa Inc. сообщила, что с 1992 года по настоящее время в мире уровень мошеннических сделок снизился с $0,18 до $0,05 на $100 операций по картам.

Сегодня количество подделок банковских карт снижается благодаря росту популярности чиповых – EMV карт. В настоящее время карты такого типа составляют 10% от всего оборота карт платежной системы Visa в Украине. При этом 97% банкоматов и терминалов в стране могут принимать такие платежные карты.

Напомним: наиболее беззащитными перед подделкой и мошенничеством эксперты считают карты с магнитной полосой. Именно поэтому с начала 2011-го европейцы объявили такие карты «вне закона», заявив о полном переходе на чиповые банковские карты.

С этого времени все транзакции, совершенные с помощью карт с магнитной полосой или гибридных карт, могут быть отклонены. Толчком к таким действиям стал случай мошенничества, потрясший мир еще в 2009-м - хакер из американского штата Флорида украл данные 130 млн. банковских карт и выставил их на продажу в Интернете.

Производят чиповые карты и в Украине – лидером этой индустрии является предприятие «Знак» (участник консорциума «ЕДАПС»). Несмотря на то, что сегодня лишь около 5 % от всего платежного пластика в Украине – чиповые карты, их популярность стремительно растет. Это вполне закономерно, ведь статистика МВД утверждает, что именно чиповые карты являются самыми надежными.

«С начала 2000-го года и до нынешнего времени не зарегистрировано ни одного факта мошенничества по чиповым картам», - заявил в ходе онлайн-конференции в ИА «НАШ ПРОДУКТ» начальник управления по борьбе с киберпреступностью Департамента по борьбе с киберпреступностью и торговлей людьми МВД Украины Руслан Пахомов.