15:45 / 06.07.2011 Общество

Медиков Луганщины пересаживают на велосипеды - машины кончились

Местные власти хотят также пересадить на велотранспорт еще и учителей

Медикам Луганщины вместо карет скорой помощи выдают велосипеды. Местные власти ссылаются на нехватку автотранспорта. Поэтому у врачей выбор небогат - или же посещать больных пешком, или крутить педали, сообщает «5 канал».

Евгения в седле с детства. Когда собиралась стать медиком - представить не могла, что когда то это умение поможет выполнять профессиональные обязанности.

Евгения Завгородняя, ??фельдшер Николаевской амбулатории: «Владеем, умеем. Машина - хорошо конечно. Четыре села у нас и обойти пешком тяжело».

70 свежезавезенных велосипедов «Украина» - новый рабочий транспорт медиков сельских фельдшерских пунктов и амбулаторий Станично-Луганского района. Карет скорой не хватает. Теперь, чтобы сделать укол или осмотреть больного - медработникам не обязательно ждать возвращения скорой с предыдущего вызова. Так объяснили инициативу в местном отделе здравоохранения.

Александр Бабенко, главный врач территориального медицинского объединения Станично-Луганского района: «Это альтернатива скорой помощи. Медработник будет чаще наблюдать, посещать пациента на дому».

Сами врачи от нового транспорта не отказываются. Но признают - это не самое оптимальное решение.

Елена Пономарева, детская медсестра: «Как начинаются холода и одеваешь теплую одежду и на велосипеде просто невозможно, грязь».  

Местные жители медикам сочувствуют.

Валетнина, жительница Станчино-Луганского района: «Бедные медики, я считаю тяжело им, нам то хорошо, когда медики будут приезжать, а им каково. Им доплачивать будут?».

Тем не менее, в восторге от велоидеи - районные власти. На двухколесный транспорт чиновники собираются пересадить еще и учителей сельских школ. Главный аргумент - экономичность и экологическая чистота велосипедов.

Людмила Нестерова, начальник Станично-Луганского районного отдела образования: «Теперь каждый учитель, получивший велосипед... может своим примером пропагандировать здоровый образ жизни».

Пока учителя обсуждают, как им пропагандировать здоровый образ жизни во время осенней непогоды, медики решают проблему перевозки на велосипеде груза - мобильного набора семейного врача.

Ранее мы сообщали, что на Востоке Украины местные власти в качестве борьбы с кризисом начали закрывать школы. По совершенно «странному» стечению обстоятельств в первую очередь оптимизация затронула украинские школы.