09:25 / 06.07.2011 Общество

МАФия непобедима: штрафы за незаконно установленные киоски повышать не будут

Законопроект, который предлагал повысить штрафы в 20 раз, отправлен на доработку

Вопрос о повышении штрафов за незаконно установленные МАФы остается открытым. Заявленное ранее повышение штрафов в 20 раз является очень жестоким наказанием для предпринимателей, которые владеют малыми архитектурными формами. Законопроект, продвигающий эту инициативу, отдан на доработку. Об этом в ходе пресс-конференции 5 июля заявил народный депутат Владимир Яворивский.

Напомним, в Верховную Раду Украины был подан законопроект №8708 «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях (об усилении ответственности за самовольное размещение малых архитектурных форм)». Данным проектом закона предлагалось повысить в 20 раз штраф (до 17 тыс. грн, а при решении суда и до 34 тыс. грн) за незаконную установку МАФа с конфискацией ларька, товара и выручки. При повторном нарушении закона штраф может вырасти до 136 грн. Указанный законопроект был подан в Верховную Раду народным депутатом Владимиром Яворивским.

Однако документ пришлось отправить на доработку. Как отмечает нардеп, штраф в 20 тыс. гривен является слишком жестоким наказанием для предпринимателей, которые часто выживают лишь за счет этого бизнеса.

«Я далекий от того, что я реализую тот проект, который подал. Я его уже отозвал. Для того, чтобы лучше подумать, чтобы он не попал в Верховную Раду с теми штрафами, которые там обозначены. Я уже думаю, что такого ужесточения не будет. Вряд ли я остановлюсь на этой цифре, боюсь, что она очень большая», - отметил Яворивский и сообщил, что будет ставить вопрос о рассмотрении этого законопроекта во втором чтении.

Рассмотрение Верховной Радой этого документа откладывается на неопределенный срок. Так как на ближайшей сессии будет рассматриваться пенсионная реформа.

Тем временем в Главном управлении контроля за благоустройством Киевской городской государственной администрации уже устали искать методы борьбы с незаконным размещением малых архитектурных форм. «С начала года было демонтировано только 1300 незаконных МАФов из 15 000», - отметил начальник ГУ Сергей Садовой. Он тоже склоняется к мысли, что наказание за самовольное размещение малых архитектурных форм нужно ужесточать. Нынешние штрафы в 850 гривен не пугают предпринимателей.

«Мы демонтируем незаконные МАФы, отправляем их на штрафплощадку. Буквально на следующий день приезжает за ним хозяин, платит эти деньги, грузит свой ларек на тягач и ночью устанавливает его опять на том же место», - отметил Садовой.

У работников «Благоустроя» не хватает сил бороться с этим беспределом. Кроме того, на демонтаж МАФов расходуются немалые бюджетные средства (значительно больше, чем штраф за «незаконный» МАФ). Увеличение штрафов могло бы решить этот вопрос, но предложенное повышение может повлечь за собой протесты со стороны предпринимателей. Яворивский в свою очередь пообещал доработать законопроект и внести в него суму штрафа ощутимую, но посильную для предпринимателей.

Напомним, ранее «Багнет» писал о том, что ларьки в Киеве продолжают устанавливать, несмотря на действие моратория.

Впрочем, есть в этой истории и еще один вечный аспект – коррупция.

Виктория Лапко

 

ТЭГИ: