15:20 / 29.06.2011 Общество

От острых кишечных инфекций и пищевых отравлений пострадали 330 украинцев

Пирожные кафе «Калина», принадлежащего М.Бродскому, могут спровоцировать вспышку отравлений в Киеве?

На сегодняшнем заседании Кабинета министров Украины первый вице-премьер-министр Украины – министр экономического развития и торговли Андрей Клюев огласил статистику острых кишечных инфекций и пищевых отравлений, зафиксированных в Украине, сообщают СМИ. По его информации, в Украине зарегистрирована 21 вспышка острых кишечных инфекций и пищевых отравлений, в результате которых пострадало 330 человек, в том числе 197 детей. Вспышки инфекций зарегистрированы в 14-ти регионах Украины.

Первый вице-премьер-министр призывает профильные ведомства принять меры по предупреждению вспышек кишечных инфекций в летний период и указал работать по предупреждению возникновения других вспышек инфекционных заболеваний, а также указал на необходимость осуществлять постоянный мониторинг объектов повышенного эпидемиологического риска, а также усилить контроль над качеством питьевой воды.

Как уже сообщал «Багнет», усугубить эту статистику могут некоторые киевские заведения общественного питания. В зоне риска оказалось заведение кондитерский дом «Калина» (по словам персонала принадлежит правительственному уполномоченному М,Бродскому –ред.), которое угощало своих посетителей десертами с кишечной палочкой. Кроме того, в этих дорогостоящих пирожных содержание аэробных и факультативно-анаэробных мезофильных микроорганизмов превысило нормы в 70 раз!

Как заявили эксперты, причиной этого стала недобросовестность сотрудников кондитерского дома, которые могли стать источником заражения. Кроме того, множество фактов вопиющего нарушения санитарных норм не попадают в официальную статистику и никаким образом не расследуются, поскольку украинцы часто не обращают должного внимания на пищевые отравления и предпочитают «лечиться» сами.

По статистике, примерно 80% людей с пищевыми отравлениями лечатся самостоятельно, и только 20% обращаются к врачу. По этому, можно сделать вывод, что реальное состояние дел с заболеванием острыми кишечными инфекциями и пищевыми отравлениями в Украине куда серьезнее.

Вместе с тем, «хозяин» этого опасного для окружающих заведения и по совместительству правительственный уполномоченный Михаил Бродский не удосужился даже прокомментировать ситуацию.

Может быть, пока не поздно, компетентным органам стоить обратить внимание на деятельность этого кафе и его «хозяина» пока не случилась беда?