Коновалюк: Украина-Китай на пути создания нового «Шелкового пути»
Декларация о стратегическом партнерстве – итог визита президента КНР Ху Цзиньтао в Украину
«Украина и Китай вышли на новый стратегический уровень взаимоотношений. Достигнуто много важных договоренностей, результатом которых станет продолжение и расширение сотрудничества в разных сферах. Китайские партнеры готовы вкладывать инвестиции в украинскую экономику и создавать совместные предприятия», - сказал народный депутат Украины Валерий Коновалюк. Об этом информационному агентству «Наш Продукт» сообщили в пресс-службе депутата.
Он отметил, что основным итогом визита китайского лидера в Украину стало подписание декларации о стратегическом партнерстве и ряд других двухсторонних документов.
«В декларации идет речь о взаимной поддержке государственного суверенитета и территориальной целостности, уважении пути развития, избранном каждой из держав, взаимное неприменение силы или угрозы силой, экономического или другого давления и так далее», - отмечает народный депутат.
Народный депутат напомнил, что речь идет не только о росте товарооборота и сотрудничестве, а, прежде всего, о приобщении китайских инвесторов к реализации крупнейших в Украине проектов и совместных производств.
«Ключевым итогом визита лидера Китая в Украину стало установление отношений стратегического партнерства между двумя странами. Украина и Китай выразили намерение увеличить в этом году двусторонний товарооборот из нынешних 7,7 млрд. долларов США до 10 млрд. долл. США ежегодно. За ориентировочными подсчетами, финансовое измерение подписанные по результатам визита договоров, контрактов и проектов составляет 3,5 млрд. долларов США», - резюмирует Валерий Коновалюк.





Политика «Трамп ответил на вопрос, обещал ли он Путину весь Донбасс»
Политика «Кандидатка на посаду глави МЗС Угорщини заявила про партнерство з РФ і відмову в постачанні зброї Україні»
Наука и техника «Китайська компанія представила пілотованого робота-трансформера (відео)»
Спорт «УАФ презентувала новий футбольний Кубок України»
Происшествия «У Кривому Розі 9-місячній дитині відірвало ніжку після влучання "Шахеда"»
Происшествия «Генштаб повідомив про серію ударів по військовій інфраструктурі РФ»