11:46 / 26.05.2011 Общество

Украинцам продают фальсифицированный цемент

Требуйте товарный чек и сертификат качества

 

В Украине ежегодно фальсифицируют 1,5-2 миллиона тонн цемента. Тогда как за весь прошлый год заводы произвели менее десяти миллионов тонн. Убытки казны от мошенников, подсчитали представители отрасли, до полумиллиарда гривен, пишет Украинский Бизнес Ресурс.

Например, под видом продукции одного производителя продают другой, более дешевый. Или заменяют сырье одной категории на цемент худшего качества. Распространена ситуация, когда стройматериал разбавляют другими смесями, например, песком или дорожной пылью. Или просто недосыпают. Поэтому производители советуют покупать строительные материалы непосредственно у них. У продавцов требуйте чек и сертификат качества. Не покупайте в сомнительных местах, у частников или на обочине трассы. Чтобы не попасть в переплет, разберитесь в марках продукции.

«Есть маркировка цемента. У нас же принято так: М-400. Вот марка М-400 - не правильно. Правильная маркировка бывает так: ПЦ2АША-400 - это одна марка. ПЦ2БША-400, ПЦ1-500, ПЦ2А500 - это совершенно разные марки цемента, которые используются в совершенно разных делах», - заявил Петр Лопатьев, директор Ассоциации производителей цемента.

«Багнет» уже не раз писал о фальсификатах различных товаров, в том числе лекарств, и о том, как продавцы и производители обманывают покупателей.