14:29 / 23.05.2011 Общество

Производство украинского Ан-148 сокращено в два раза

«Людей нет, оборудование покупается несистемно», - сетует президент «Мотор-Сич» Вячеслав Богуслаев

Воронежский авиационный завод сократил производственный план по выпуску самолетов Ан-148 в этом году более, чем в два раза – с одиннадцати до пяти лайнеров. Об этом РБК daily сообщил президент украинского завода «Мотор-Сич» по производству двигателей для Ан-148 Вячеслав Богуслаев. Эту информацию подтвердил изданию и источник, близкий к производителю самолетов.

В то же время, Андрей Липовецкий, представитель лизинговой компании «Ильюшин Финанс Ко.», которая занимается продвижением и маркетингом лайнера, напротив, сообщил о планах российского Минпромторга по увеличению производства Ан-148. По его словам, на конец 2010 года совокупный портфель заказов на самолеты Ан-148 и Ан-158 составлял 174 самолета.

По словам Богуслаева, «чтобы проект был рентабельным, надо выпускать 20 самолетов в год, а в идеале — 25». «Но людей нет, оборудование покупается несистемно», - отметил он.

На складе «Мотор Сич» уже скопилось 20 двигателей, не востребованных производителями самолетов семейства Ан-148.

Ан-148 — украинско-российский ближнемагистральный пассажирский самолёт, рассчитанный на перевозку от 70 до 99 пассажиров, создан специалистами АНТК им.Антонова. Его удлиненная версия Ан-158.

Основные эксплуатанты лайнеров – авиакомпания «Россия» и «Аэросвит».

Ранее «Багнет» сообщал, что на авиасалоне «Авіасвіт-ХХІ» Украина и Иран подписали соглашение о закупке и производстве самолетов Ан-158. В частности, иранская авиастроительная корпорация HESA намерена купить 20 таких лайнеров.

Также сообщалось, что авиакомпании не будут снижать цены на билеты