12:44 / 05.03.2021 Общество

За год за рубежом было освобождено 1600 украинцев, - МИД Украины

В течение года Министерству иностранных дел Украины удалось освободить 1600 граждан, которые были осуждены в других странах по разным статьям обвинения. Об этом на брифинге сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, передает UNN.

"Я особенно доволен тем, что нам удалось за этот год освободить более 30 граждан из пиратского и террористического плена, пожизненных заключений за рубежом и других мер наказания, к которым были осуждены наши граждане. В целом мы освободили 1600 граждан, которые были осуждены в других странах по разным статьям обвинения", - сказал министр.

Министр напомнил, что недавно был "резонансный кейс в Кыргызстане".

Генеральный директор компании Билайн Кыргызстан, гражданин Украины Евгений Кражан был арестован 2 февраля в Кыргызстане, его отправили в СИЗО. Украинские дипломаты с первого дня были рядом, оказывали господину Кражану необходимую защиту и помощь. "Благодаря усилиям адвокатов и украинских дипломатов удалось добиться промежуточного результата - Евгения Кражана выпустили из СИЗО, смягчили меру пресечения на домашний арест", - отметил дипломат.

По его словам, МИД в дальнейшем будет внимательно следить за этим делом и приложит все усилия для защиты интереса граждан Украины.