16:28 / 18.11.2020 Общество

Как в Киеве отпразднуют Новый год

Новый 2021 в Киеве планируют проводить без фудкортов, масштабных концертов и массовых гуляний из-за пандемии.

Об этом сообщает УП.

В этом году не планируется даже большой концерт в новогоднюю ночь. Зажжения елки состоится 19 декабря в 19:00. Пока неизвестно, как будет происходить это действо. Поскольку большое влияние на это будет иметь эпидемиологическая ситуация.

"Приближается Новый год. Мы, конечно, готовимся. А об ограничениях, которые будут действовать в Украине, их мы будем придерживаться. У нас есть несколько планов по празднованию. Единственное, мы отказались однозначно от фудкорта, где надо что-то готовить. Оставим что-то легкое, что можно за стеклом сделать и из окна подать - кофе, чай, какао, глинтвейн - это останется и будет в маленьких домиках. Возможно, еще будут сувениры. Все остальное - концерты, празднование дня Святого Николая - на это будет ограничения ", - рассказывает организатор праздников Игорь Добруцкий.

Главная елка на Софийской площади будет искусственной. Ее высота составит 31 м. Тематика нынешнего праздника "Сказочный лес", поэтому украшать ее будут шишки, желуди, белочки, грибочки и шляпа сверху. Праздничное дерево обойдется в 5-7 млн ​​грн. Из городского бюджета средств не будут тратить, оплатят ее спонсоры и рекламодатели. Выбор искусственной елки объясняют многими просьбами киевлян. Новогоднее дерево украсят более 1,5 тис. игрушек и более 10 км гирлянд.

Огранизаторы сделают 2 катка - на Подоле и возле Арки дружбы народов. Также на Подоле сделают горку . Все это будет работать с соблюдением карантинных мероприятий.

Лазерное шоу и световые поздравления в Арке дружбы народов планируют в онлайн-формате.

Также будут проводиться видео-трансляции у главной елки, чтобы жители Киева могли провести праздники дома.