09:47 / 11.11.2020 Общество

Средняя зарплата судьи КСУ составляет 254 тыс. гривен в месяц

За 10 месяцев 2020 года на выплату зарплаты одного судьи Конституционного Суда Украины потрачено около 2,5 миллиона гривен, а средний размер вознаграждения судьи Конституционного Суда Украины составляет 254 тыс. гривен в месяц. Об этом сообщает пресс-служба КСУ. 

Отмечается, что расходы Конституционного Суда Украины - это не только вознаграждение судей, но и расходы на обеспечение организационного, аналитического, юридического, информационного и материально-технического обеспечения, то есть осуществление конституционной юрисдикции в Украине. 

В Государственном бюджете на 2020 год предусмотрено финансирование Конституционного Суда Украины в размере 314,5 млн гривен, однако нельзя просто разделить эту сумму на 15 судей.

В соответствии со ст. 30 Закона Украины "О Конституционном Суде Украины" судья Конституционного Суда имеет двух научных консультантов и помощника, должности которых относятся к должностям патронатной службы. Иное не предусмотрено, так же, как и не предусмотрен автопарк. За судьей Конституционного Суда Украины закреплен один служебный автомобиль.

В суде отметили, что несмотря на все попытки дискредитировать КС и уничтожить его авторитет, существует объективная оценка обществом работы Конституционного Суда.

В частности, 10 ноября 2020 опубликовано исследование, проведенное социологической службой Центра Разумкова с 30 октября по 5 ноября 2020 года, в котором граждане Украины дали оценку работы органов государственной власти. Данные опроса свидетельствуют, что доверие в Конституционный Суд Украины выше, чем в других государственных институтах, в том числе и в Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

"Еще раз подчеркиваем, что Конституционный Суд Украины за борьбу с коррупцией, за создание демократического правового государства. Вместе с тем, это должно происходить только в рамках Основного Закона Украины", - отметили в суде.