20:20 / 19.10.2020 Общество

В МОН возвращаются коррупционные схемы Табачника, - мнение

Аналитик ГО "Всеукраїнське об’єднання "Антикорупційний блокпост" Олег Рыбальченко заявляет, что министр образования Сергей Шкарлет с директором института модернизации образования Евгением Баженковым инициировали схемы на госзакупках, в них побеждают приближенные к чиновникам компании, которые "дерибанят выделенные бюджетом 800 млн грн".

Об этом он написал в блоге на Цензор.Нет.

"Условия тендеров выписаны так, что участвовать в них может несколько компаний, близких к чиновникам МОН. Схемы внедряют люди, работавшие в МОН при Табачнике, и вернувшиеся в МОН с и.о. министра Шкарлетом, бывшим советником Табачника", - отмечает Рыбальченко.

По его информации, МОН в июне 2016 издает приказ № 704, в котором публикует Типовой перечень средств для кабинетов общеобразовательных учебных заведений. По его данным, отныне закупаться должно оборудование с минимальными параметрами, а с не с конкретными, продуманными под условия образовательного процесса.

"В последние годы на рынке образовательных услуг в Украине появилось много компаний, которые обеспечивали конкурентное поле во время госзакупок. Департаменты образования, по сути, блокируют участие мелких поставщиков, прописывая требование об аналогичных договорах. Для участия в тендерах компаниям нужен подтвержденный опыт исполнения двух аналогичных договоров не меньше, чем этот лот, и по тому же коду. Если проанализировать закупки, станет понятно, что есть всего несколько компаний, которые отвечают требованию", - отметил блогер.

По его данным, на практике это значит, что в тендере Львовской ОГА, где есть лоты по 22-28 млн грн, не сможет принять поставщик, который осуществил 100 сделок по три миллиона. По новым правилам проходит компания, осуществившая 2 договора по 25-30 млн. Эксперт уверен: установка минимальных сумм дискриминационна, что подтверждали решения АМКУ. Не менее дискриминационным является тот факт, что тендеры департаментов образования "прописаны" под конкретного поставщика, отмечает Рыбальченко. По его словам, это компании, которые "прославились любовью" Табачника.

"Департамент образования ЛОГА определяет требования к ряду наборов, которым соответствуют товары только ТМ Interschool. Владельцем ТМ Interschool является фирма "ЕНСОФ", которая называлась "НВП "ЕНГЛЕР". Товары ТМ Interschool представлены на сайте "БМС ТЕХНО", которая была конкурентом "ЕНСОФ" в торгах 58 раз. Даже перечень оборудования в кабинеты соответствует наборам на сайте TM Interschool. Простыми словами – заказчик делает невозможным участие других производителей и поставщиков в закупке, а принять участие в ней смогут лишь "ЕНСОФ" и ее спарринг-партнер "БМС ТЕХНО", - пишет Рыбальченко.

По его данным, компании замечены в десятках скандалов со времен министра Табачника: "ТОВ "ЕНСОФ" принадлежит бизнесменам Михаилу Калиткину и Святославу Серебрянскому. Последний работал в Директорате программ развития образования под руководством Табачника с Баженковым, который руководит ИМСО и составил то самое письмо МОН. Согласно данным "Прозорро", в 2016-2019 "ЕНГЛЕР" выиграла тендеров на 600 млн грн. Масштаб хищений можно представить, а интернет пестрит сообщениями о коррупции, фигурантом которых является "ЕНГЛЕР". "БМС Техно" имеет аналогичную скандальную историю".

По мнению блогера, схемы Табачника возвращаются в МОН, описанное говорит о слаженности действий чиновников, как это было 10 лет назад.

"Компании из орбиты руководства МОН получают эксклюзивные условия в крупных тендерах. При этом даже предварительный подсчет свидетельствует о том, что государство потеряет от этой коррупции сотни миллионов гривен", - уверен эксперт.