19:44 / 29.09.2020 Общество

Филарет попробует помочь украинскому воину вместе с Папой Римским

Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет обратился за помощью к Папе Римскому Франциску относительно осужденного нацгвардейца Виталия Маркива. Он просит задействовать все возможные механизмы для обеспечения справедливого судебного разбирательства в Италии.

Об этом он сообщил в своем Facebook.

"Вы как человек, проходивший духовное становление под руководством украинского священника, видимо знаете, что украинцы является миролюбивой нацией и никогда не оккупировали чужих территорий. Они всегда только защищали свою землю. Так происходит и сейчас, во время русско-украинской войны. Украина и большинство демократического мира понимают, что Виталий Маркив на самом деле стал жертвой примитивной мести имперской России, против которой он, как и весь наш народ, борется за целостность и самостоятельность нашего государства. Каждый народ гордился бы таким сыном, как Виталий Маркив, который по зову своего сердца стал на защиту Родины во время нападения на нее врага", - говорится в сообщении.

Патриарх отметил, что Маркиву бездоказательно и безосновательно инкриминируют причастность к гибели журналиста Андреа Рокелли, который умер в мае 2014 года в Славянске во время активной фазы российской военной агрессии. Аргументы же стороны обвинения базируются на российской пропаганде.
"Встать на сторону правды и защитить страждущих, то большой наш долг как пастырей, так как сам Христос дал нам Евангельское откровение, что "Бог есть любовь" (1 Ин 4: 8)", - добавил Филарет.