13:58 / 25.09.2020 Общество

Главный антикоррупционер Шабунин может попасть за решетку на пять лет

Суд по делу избиения журналиста Всеволода Филимоненко активистом Виталием Шабуниным длится уже три года. Главный антикоррупционер явно затягивает процесс, не желая получить неприятный вердикт, пишет lenta.ua.

В среду, 23 сентября, Днепровский районный суд Киева провел очередное заседание по делу об избиении руководителем Центра противодействия коррупции (ЦПК) Виталием Шабуниным журналиста Всеволода Филимоненко. Впрочем, Шабунин на заседание не явился, и суд – перенесли. В очередной раз…

Инцидент произошел 8 июня 2017 года. Тогда после словесной перепалки – сотрудница ЦПК Александра Устинова не хотела отвечать на вопросы журналиста о своих поездках на Шри-Ланку и происхождении денег на эти вояжи – Шабунин нанес Филимоненко удар по лицу.

Филимоненко не остался в долгу, облив Шабунина из газового баллончика. Сначала прокуратура подозревала Шабунина в «умышленном нанесении телесных повреждений средней тяжести» (статья 122 Уголовного кодекса), но затем следователи переквалифицировали дело в отношении Виталия Шабунина – ему инкриминируют часть 2 статьи 345-1 Уголовного кодекса Украины «Угроза или насилие в отношении журналиста». Эта статья предусматривает ограничение или лишение свободы на срок до пяти лет.

Сейчас суды по этому делу явно затягиваются. Для этого и нужен такой игнор со стороны Шабунина. Во-первых, для того, чтобы о деле окончательно забыли. Во-вторых, чтобы не допустить негативного для себя вердикта суда. Ведь в случае, если суд признает его виновным – о дальнейшей «грантоедской» карьере можно будет забыть. Судимым деньги на западе не дают. Поэтому вопрос откладывания заседаний для Шабунина – жизненно важен. Тем более, что его уже сейчас обходят новые, молодые «грантоеды», в которых западные спонсоры видят перспективу. Тем более, что они не попадали в истории с кулачными боями…

Размахивание руками Шабуниным разрушает реноме активиста-антикоррупционера. Поэтому, видимо, финансирование его проектов «ужимается». Очень уж подобные методы напоминают действия «титушки», а не честного борца с коррупцией…

Иван Сергиенко