Хасиды покидают украинско-беларускую границу
Хасиды утром 18 сентября начали массово покидать украинско-беларускую границу.
Еврейский Новый год Рош ха-Шана большинство паломников будут праздновать в Беларуси, поскольку украинская сторона не пропускает хасидов через границу, чтобы они посетили Умань, где похоронен их духовный наставник Ребе Нахмана, из-за угрозы ухудшения эпидемиологической ситуации и увеличения количества больных коронавирусом.
17 сентября паломников из Израиля, которые находятся на украинско-беларуской границе, призвали вернуться домой, поскольку Украина не будет давать разрешения на въезд для хасидов.
С соответствующим заявлением обратился министр по делам высшего образования Израиля Зеев Элькин.
Он отметил, что власти страны сделали все для того, чтобы обеспечить им возможность попасть в Украину и добраться до Умани, однако получили отрицательный ответ.
МВД Украины напомнил, что до 28 сентября страна закрыла свои границы для иностранцев из-за пандемии коронавируса и паломники-хасиды не является исключением.





Мир «Столиця Бельгії більше не бельгійська, – Ілон Маск»
Мир «П’ятеро осіб, які загинули напередодні Різдва внаслідок ДТП у Польщі, ймовірно, були українцями»
Происшествия «Под Покровском рашисты расстреляли двух пленных украинских солдат»
Мир «Берлин и Лондон закупают мобильную артиллерию на 70 млн долларов»
Политика «Зеленский заявил, что Кремль отвергает референдум из-за необходимости гарантий безопасности»
Мир «Унікальна знахідка дослідника – невідомий польовий щоденник Карла XII, кілька записів – з Полтавщини»