14:42 / 21.07.2020 Общество

В МИД заявили, что ведут переговоры об открытии Шенгена для украинцев

В Министерстве иностранных дел заявили, что они договариваются с государствами-членами Шенгенской зоны о разрешении на пересечение границ, однако прогресс в этом вопросе является ограниченным. Об этом на брифинге заявил министр Дмитрий Кулеба, передает "Европейская правда".

"Ситуация со странами Шенгена является наиболее чувствительной, поскольку есть рекомендации Еврокомиссии (по которым граница с Украиной остается закрытой, - ред). Отдельные страны могут идти на те или иные уступки, но в целом действуют в рамках этих рекомендаций", - сказал Кулеба.

В частности, министр подтвердил открытие въезда украинцев в первом из государств Шенгена – Словении – но при условии 14-дневного карантина.

Также Кулеба сообщил, что границы для украинцев открыли уже 39 стран, преимущественно отдаленных, но заверил, что также ведется работа над расширением разрешения жителей въезда в государства-члены ЕС.

Напомним, 30 июня сообщалось, что Совет ЕС согласовал и опубликовал список из 14 стран-нерезидентов Евросоюза, которым позволят пересекать границу ЕС с 1 июля. Украины в данном перечне не оказалось.

Ранее сообщалось, что Совет Евросоюза утвердил решение, которым разрешил странам-членам открыть с 1 июля въезд для отдельных категорий украинцев и граждан других третьих стран. В частности, государства-члены ЕС имеют право открывать въезд для тех, кто путешествует с целью обучения, граждан, которые путешествуют через территорию ЕС транзитом, а также высококвалифицированных работников из третьих стран, если их занятость необходима с экономической точки зрения и работа не может быть отложена или выполнена за рубежом.