19:18 / 14.07.2020 Общество

Хомчак ввел в армии "советско-прусскую" систему: муштра и дефицит патронов

Ситуация в украинкой армии сегодня практически критическая. Эту информацию всячески пытаются донести командованию рядовые и волонтеры, но их не просто не слышат, их затыкают и увольняют. 

Главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак увольняет боевых офицеров, назначая им на смену людей, которые близки ему лично по духу либо по карману, но совершенно не способны руководить армией, батальоном, ротой. 

В армии сначала года катастрофически выросли небоевые потери, а недокомплект в военных частях по всей стране составляет от 50% и выше процентов. 

На фоне происходящего, Хомчак публично заявляет о намерении еще больше сокращать военных и это ровно в то время, когда от пуль оккупанта ежедневно продолжают гибнуть молодые призывники. 

Подобные заявления должны стать предметом пристального интереса НАТО, заявил военный историк Михаил Жирохов. И не только потому, что такая "кадровая реформа" отбросит развитие украинкой армии минимум на 5 лет назад, но и потому что подобные высказывания дестабилизируют и без того уже бесправных военных. 

Эксперты констатируют, что Хомчак, незаслуженно пользуясь максимальным доверием со стороны президента Владимира Зеленского выстроил в украинской армии  "советско-прусскую" систему. В ее основе муштра, запугивание, увольнения и отсутствие права голоса у тех, кто десятки лет отдал службе. 

А то в каких условиях сегодня приходится воевать солдатам в зоне ООС, вообще вызывает шок. 

"Украинская армия сейчас воюет как ИГИЛ, когда мы слышим про реформы по стандартам НАТО, все смеются, это обман общества, в армии в это не верит ни один реально воюющий человек. У нас с точки зрения организации стандарты вооружения на уровне ополченцев из Сирии или Африки", - рассказывает офицер Н-ской бригады ВСУ, слова которого на своей странице в Фейсбук приводит журналист Юрий Бутусов.

Офицер признается, что такого бардака как сейчас на фронте не было никогда. 

"...а я с 14-го в армии.

В минометной батарее одного из батальонов половина минометов неисправна, остальные применяются с дистанции 1-2 километра, стволы расстреляны полностью. Хомчак, обещает, и ничего не делается. Замену не производят, хотя на складах минометы есть. А мы рискуем собой. Нам говорят - "так отвечайте огнем", а чем отвечать, если нас заставляют воевать аварийным оружием?

Станковые гранатометы СПГ есть - а выстрелов к ним нет. Не дают.

Есть автоматические гранатометы - но к ним нет ВОГов. Россияне нас засыпают ВОГами - а нам ответить нечем. 

Бойки к установкам ЗУ-23 вышли из строя - офицеры батальона скидываются деньгами, закупаем сами по Украине, заказываем.

30 мм пушки 2А42 - запчасти со складов нам не поступают, заказываем через волонтеров.

Сейчас огромный дефицит - патроны 7,62 мм - уже бойцов безоружными выставляют.

Дошло до того, что сами наладили в полевых условиях производство боеприпасов, чтобы было что забрасывать противнику в окопы", - рассказывает офицер. 

Напомним, Хомчак является ставленником бывшего главы ОП Андрея Богдана, а также его первых работодателей в лице Геннадия Корбана.