10:10 / 10.06.2020 Общество

На Закарпатье хотят создать "венгерский" район с центром в Берегово

На Закарпатье власти запланировали создать отдельный район с центром в Берегово, где большинство населения составляют венгры, однако местные активисты протестуют против такого решения. Об этом говорится в совместном заявлении представителей региональных общественных организаций, обнародованном на сайте "Закарпатье online".

"В перспективном плане районирования Закарпатья появился еще один новый район - Береговский с центром в г.Берегово. Еще одним удивительным совпадением является то, что территория совпадает с границами компактного проживания этнических венгров, а следовательно - требование о создании фактически административно-территориального этнически венгерского национального района, который ранее по политическим соображениям продвигался венграми в Закарпатье под названием "Притисянский", становится реальностью", - отметили активисты.

Они указывают на тот факт, что 1 июня 2020 года был обнародован проект постановления Кабинета Министров, в котором указано количество новообразованных районов во всех областях Украины. Согласно последнему решению на Закарпатье указано 5 районов области (Береговский, Мукачевский, Тячевский, Ужгородский и Хустский), а не 4, как это было предусмотрено предварительным согласованными решениями как компромиссный вариант.

Авторы заявления считают, что такие действия властей создают угрозу территориальной целостности Украины и являются межнациональной провокацией. Кроме того, создание отдельного "венгерского" района, по их мнению, обострит ситуацию не только в западном регионе Украины, но и спровоцирует нестабильность в других областях, где проживают компактно представители национальных меньшинств.

Напомним, МИД Венгрии неоднократно требовал возобновить права закарпатских венгров. Будапешт подчеркивает, что это является условием для разблокирования венгерской стороной вступления Украины в НАТО.