17:30 / 01.04.2011 Общество

Донецкие фальшивомонетчики «специализировались» на купюрах номиналом 500 гривен

Участились случаи подделок национальной валюты

Житель Мариуполя, похоже, с детства обожал деньги. Он перечитал море литературы о денежных аферах, старательно изучал биографии, деятельность и технику работы известных фальшивомонетчиков мира. А когда повзрослел, придумал легкий способ обзавестись заветными бумажками – просто стал их печатать на современной компьютерной технике.

Для сбыта фальшивок он привлек юную подругу, которая «впаривала» поддельные купюры в магазинах, на рынках города и обязательно там, где отсутствовали аппараты для проверки подлинности банкнот. Покупки она делала не большие, а «сдачу» пополам делила со своим сообщником. Со временем, парочка значительно расширила границы своей деятельности и стала вояжировать по другим городам Донецкой области.

Но сладкая жизнь для мошенников продолжалась не долго. Сначала, сотрудники государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями задержали юную аферистку с фальшивками, а потом, без особого труда – ее напарника. На его квартире были изъято технические приспособления для изготовления денежных купюр, а также фальшивые банкноты номиналом в 500 гривен.

За изготовление, хранение или сбыт поддельных денег несостоявшимся рокфеллерам грозит до 12 лет лишения свободы.

Правительства всех государств принимают меры для противодействия фальшивомонетчикам. Например, усовершенствовали свою валюту США, сделав ее более защищенной от подделки. На 100 долларах нового образца присутствуют два принципиально новых защитных элемента – трехмерная голографическая лента и голографическое же изображение чернильницы с пером. По замыслу дизайнеров, эти элементы должны облегчить потребителям и торговцам проверку подлинности валюты. Бросается в глаза также то, что новая купюра стала более яркой.

Наличие нескольких голографических элементов в сочетании с водяными знаками призвано усложнить жизнь фальшивомонетчикам и помочь людям легко определить подлинность банкноты, которая оказалась у них в руках.