08:00 / 17.03.2011 Общество

Киевские гаишники задержали пятерых пьяных водителей маршруток

400 автомобилей сняли с маршрутов из-за технических неисправностей

За два месяца текущего года столичная ГАИ выявила 1825 нарушений законодательства, допущенных автоперевозчиками. При этом пять водителей перевозили людей в нетрезвом виде. По словам начальника Управления ГАИ Киева Анатолия Куринного, с начала года сотрудники Госавтоинспекции провели 166 проверок автоперевозчиков.
В частности, сотрудники ГАИ осуществляли контроль за соблюдением водителями установленных ограничений скорости, правил остановки во время осуществления посадки (высадки) пассажиров, правил движения через железнодорожные переезды и другое.
В результате, за два месяца инспекторы ГАИ в целом выявили 1825 нарушений законодательства, допущенных водителями транспортных средств. При этом пять водителей перевозили людей, пребывая в состоянии алкогольного опьянения.
При проверках было осмотрено 4012 транспортных средств. Из них 753 признаны технически неисправными, а почти 400 машин сняли с линии, запретив их последующую эксплуатацию, пока не будут устранены выявленные недостатки.
Кроме того, инспекторы ГАИ выявили 66 водителей, которые управляли транспортными средствами без необходимых документов, 215 человек привлечены к административной ответственности за превышение скорости движения и за проезд на запрещающий сигнал светофора и регулировщика. Помимо этого 162 водителя допустили отклонение от установленного маршрута движения. Зафиксировано также 161 нарушение правил остановки при посадке-высадке пассажиров.
К ответственности привлечено 119 должностных лиц предприятий-автоперевозчиков. Кроме того, в различные инстанции направленно 16 сообщений относительно недостатков в деятельности отдельных перевозчиков для соответствующего реагирования. После обращения ГАИ, девять автоперевозчиков были лишены лицензии за нарушение порядка предоставления услуг на право осуществления перевозок пассажиров автомобильным транспортом.

Напомним, в ходе недавнего расследования, «Багнет» выяснил, что столичные перевозчики зарабатывают сверхприбыли, жалобы на подорожание бензина – безосновательны, так как многие такси работают на дизтопливе и газе, а не на бензине А-95, а кроме этого еще почти все предприятия оформлены на упрощенной системе налогообложения. Поэтому существующие тарифы на перевозку являются необоснованными.