10:45 / 14.03.2011 Общество

МОЗ обещает услышать врачей при «перевороте» в медицине

Тем не менее, сокращать число больниц будут

Министерство здравоохранения Украины обещает учесть мнение врачей при реформировании медицинской отрасли. Об этом заявил министр охраны здоровья Илья Емец, находясь с председателем Киевской областной государственной администрации Анатолием Присяжнюком с рабочей поездкой в ??Фастовском районе Киевской области, сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Общаясь с медицинским персоналом Фастовской центральной районной больницы и отвечая на вопрос о сокращении медицинских учреждений, министр привел пример Закарпатской области, в которой он находился недавно. «Там с середины прошлого десятилетия происходило объединение городских и районных больниц с целью оптимизации и рационализации использования средств, тогда это не вызвало никакого сопротивления и недоразумений со стороны медиков, так что, этот опыт должен быть учтен и в других областях Украины», - подчеркнул Илья Емец.

Напомним, ранее министр охраны здоровья Украины Илья Емец заявлял, что необходимо повысить размер социальных выплат работникам сферы здравоохранения.

Ранее «Багнет» писал, что в 2011 году Украина начинает реформу системы здравоохранения. Во время нее планируется реорганизовать больницы. Так, при каждой клинике собираются открыть специализированное отделение скорой медпомощи, а также переквалифицировать педиатров и некоторых узкопрофильных специалистов в семейных врачей. «Протестируют» эту реформы в ближайшие два года в трех областях Украины.