15:00 / 24.02.2011 Общество

Льготы чернобыльцам отменять не будут – И.Бережная

Проект Закона «О гарантиях государства касательно выполнения решений суда», по ее мнению, парламентарии не поддержат

«Проект Закона «О гарантиях государства касательно выполнения решений суда», предлагающий внести изменения в закон Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы», является антисоциальным, и я думаю, что парламентарии его не поддержат», - заявила Ирина Бережная в ходе онлайн-конференции в ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Действительно, проект Закона «О гарантиях государства касательно выполнения решений суда» содержит в себе нормы, лишающие граждан социальной защиты, в том числе и граждан, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС. В частности - отмену фиксированных размеров социальных льгот, субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, пользование телефонами, обеспечение санаторно-курортным лечением. Вместо предусмотренных специальными законами фиксированных льгот, проектом закона предлагается определять их размер и порядок получения постановлениями Кабинета Министров.

«Эти нормы не будут приняты, поскольку они антисоциальны и нарушают основные права и свободы граждан», - заявила народный депутат Украины Ирина Бережная.