09:46 / 20.02.2011 Общество

Государство «упростит» жизнь производителям светодиодной техники

Будут введены налоговые стимулы и формирование заказов

Государство будет поощрять отечественных производителей светодиодной техники через внедрение системы налоговых стимулов, формирование заказов, прежде всего для коммунальных предприятий, и координацию национального рынка потребителей энергосберегающих технологий. «Мы будем создавать такие условия, чтобы производство современной техники на основе украинских комплектующих было выгодным», - отметил

председатель Государственного агентства науки, инноваций и информации Украины Владимира Семиноженко.

18 февраля создана Ассоциация «Светодиодные технологии освещения», которая объединит производителей и заказчиков новейших систем освещения, представителей центральных органов власти, местного самоуправления и общественных организаций, сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

По словам Семиноженко, «ассоциация объединяет команду людей, которые не просто разделяют мнение, что эта сфера очень важна, но и готовы двигать ее вперед».

Он отметил, что развитие новых технологий освещения признано Правительством приоритетным направлением не только научно-технической, но и экономической деятельности. В частности, по поручению Премьер-министра Украины Николая Азарова, в течение двух месяцев должна быть разработана программа замены устаревших систем освещения на современные. К 2020 году 80% осветительных приборов в Украине будут базироваться на светодиодах.

Ранее «Багнет» сообщал о том, что по исследованиям ученых светодиоды содержат свинец, мышьяк и десяток других токсичных, потенциально опасных для здоровья человека веществ.